16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:14 – Среда – 28 октября 2026

Подозреваемые в разбойном нападении на почтальона задержаны полицейскими в Мурманской области

10:52 – 23 января 2015

Сотрудниками ОМВД России по г.Мончегорску установлены и задержаны подозреваемые в разбойном нападении на женщину-почтальона, в результате которого было похищено около 150 тысяч рублей

В дежурную часть отдела полиции утром поступил телефонный звонок от жительницы дома по улице Бредова. Северянка сообщила, что в подъезде дома неизвестный напал на женщину-почтальона, несколько минут назад выдавшую ей пенсию. Запирая дверь, пенсионерка услышала крики, а выйдя на лестничную площадку, увидела лежащую в крови женщину.

Незамедлительно прибывшие на место происшествия полицейские оказали потерпевшей первую медицинскую помощь и вызвали бригаду скорой помощи. Перед госпитализацией женщина успела рассказать, что злоумышленник, одетый в темную одежду, напал на нее сзади, ударил ножом в область шеи, и попытался отнять пакет с деньгами в сумме около 150 тысяч рублей. Несмотря на ранение, северянка оказала сопротивление, но грабитель еще несколько раз ударил ее ножом по руке, после чего, забрав деньги, скрылся.

Хорошо рассмотреть нападавшего потерпевшая не смогла, так как освещение в подъезде было выключено. Поквартирный обход результатов также не дал – в утреннее время большинство жителей были на работе.

С целью раскрытия преступления полицейскими был осуществлен широкомасштабный комплекс оперативно-разыскных мероприятий, в результате которого удалось установить причастность к совершению разбоя двух неработающих местных жителей – ранее судимого 20-летнего молодого человека и ранее неоднократно судимого, в том числе за аналогичное преступление, 33-летнего гражданина.

Оба злоумышленника были задержаны и признались в содеянном. Как было установлено полицейскими, узнав, в какой день почтовыми работниками разносится пенсия, подозреваемые проследовали за почтальоном от здания почты до ближайшего дома. Один вслед за женщиной вошел в подъезд, спрятался под лестницей и выключил свет на первом этаже. Когда женщина спускалась к входной двери, мужчина напал на нее. Похищенные деньги подозреваемые разделили поровну.

В ходе личного досмотра и обыска по месту проживания задержанных часть денег была обнаружена и изъята, остальные они успели потратить на личные нужды.

По факту разбоя, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением оружия, возбуждено уголовное дело. Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК России и заключены под стражу. Их может ожидать наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации ОМВД России по г.Мончегорску)

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Здание школы.

В пяти регионах перезапустили план работы наставника с молодым учителем

13:54 – 28 октября

открытие осенней смены в школьном лагере в Мурманске

В Мурманске началась осенняя смена школьных оздоровительных лагерей

13:36 – 28 октября

Детская машинка на улице

В Мурманской области выплаты по уходу за ребенком получают 182 бабушки и 91 дедушка

13:19 – 28 октября

капля в кране

Два дома остались без тепла и горячей воды в Апатитах

13:01 – 28 октября

Салат с капустой и маринованными грибочками.

Быстрый и хрустящий: салат с капустой, кукурузой и маринованными грибами за 5 минут

12:19 – 28 октября

Яйцо пашот на завтрак с красной рыбой и икрой.

Изысканный ресторанный завтрак дома: нежное яйцо пашот с малосольной семгой, красной икрой и хрустящим салатом

9:55 – 28 октября

Помпонные георгины

Вместо петуний сажаю цветы с гофрированными лепестками: пышные шары украшают клумбу всё лето и не требуют сложного ухода

6:01 – 28 октября