16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:20 Четверг 18 апреля 2024

Государственный архив Мурманской области начинает проект по созданию электронной выставки «Северный город: фотооблик Мурманска сквозь десятилетия»

12:05 – 30 января 2015

В преддверии 100-летия города-героя Мурманска Государственный архив Мурманской области начинает проект по созданию электронной выставки «Северный город: фотооблик Мурманска сквозь десятилетия»

В преддверии 100-летия города-героя Мурманска Государственный архив Мурманской области начинает проект по созданию электронной выставки «Северный город: фотооблик Мурманска сквозь десятилетия». На сайте архива будут размещаться фотографии, благодаря которым можно проследить процесс застройки Мурманска, увидеть, как менялся облик города, вместо деревянных построек воздвигались многоэтажные дома и кварталы со своеобразным пространственно-архитектурным решением, вспомнить, каким город был много лет назад.

Фотографии из архивных фондов будут формироваться по десятилетиям, авторам снимков и видовым признакам. Первая подборка фотографий представляет ранее не опубликованные архивом панорамные виды Мурманска 1930-60-х гг.

Архив предполагает участие жителей Мурманской области в осуществлении проекта по созданию электронной юбилейной выставки. Это может выразиться в пополнении фондов архива из личных коллекций граждан, а также в оказании помощи архивным работникам в установлении точных мест, времени и авторов съемки фотодокументов. Часть аннотаций к фотографиям, поступившим из различных источников в 60-80-е годы, имеет неполную информацию, что существенно снижает их ценность как исторических документов.

На первом этапе реализации проекта планируется ежемесячное пополнение выставки из фондов ГАМО и личных архивов граждан. На завершающей стадии совместной работы, в канун векового юбилея Мурманска, будет осуществлен окончательный отбор фотографий для создания экспозиции в исторической ретроспективе.

Необходимую информацию об участии в создании выставки можно получить у специалистов архива (Емельянчик Лариса Ивановна, Заборщикова Софья Аршаковна, тел. (8 8152) 421-817). Телефон для справок: (8 8152) 421-801 (Логанова Ольга Валентиновна).


На фото: Панорама г. Мурманска. 1934 г.
В глубине снимка справа – железнодорожная поликлиника (белое здание) (ул. Челюскинцев, 4), слева – здание транспортно-потребительского общества (ТПО), первое каменное здание в городе Мурманске (1927 г.).
ГАМО. Ф. Р-1310. Д. 5524, 5534


/ Комитет по развитию информационных технологий и связи Мурманской области /

Лента новостей