16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:30 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманске стартовала международная Эстафета, приуроченная к 70-летию победы над фашизмом

9:34 – 2 февраля 2015

Завтра пограничники выйдут в море и возложат венки

В Мурманске состоялся митинг, посвященный старту Эстафеты Победы вдоль дружественных границ государств-участников Содружества Независимых государств в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

«Эстафета посвящена 70-летию победы, сегодня она стартует у нас, в Мурманске и одновременно в Бресте, – рассказал председатель Совета ветеранов пограничного управления ФСБ России по Западному Арктическому району, полковник Георгий Железников. – Наш маршрут идет отсюда, по северному побережью, затем на восток. О значении трудно просто говорить. Много людей в войну боролось с фашизмом, победитель, тот, кто внес решающий вклад – это советский народ. Ветераны, которые сегодня здесь – это поколение тех, кто сегодня воспитан участниками войны, мы сегодня эту эстафету передаем следующему поколению».

Как пояснил полковник Железников, завтра пограничники выйдут в море и возложат венки. Затем, в течение недели, об Эстафете услышат в разных уголках Мурманской области. После того, как к мурманчанам присоединятся участники Эстафеты из Архангельской области, межрегиональная делегация отправится на Землю Франца-Иосифа.

22 3

С началом Эстафеты Победы собравшихся на митинге поздравила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«Я считаю очень логичным и правильным, что старт вахте Памяти в наступившем году дают именно наши пограничники, – подчеркнула Ковтун. – Именно бойцы погранвойск первыми встретили врага на рубежах нашей родины и оказали отчаянное сопротивление. Вы, друзья, наследники героев, отстоявших Заполярье. И в подтверждение тому не только безупречная служба, но и то, как вы бережно храните память о ваших героических предшественниках».

22 4

Лента новостей