16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:46 Понедельник 27 апреля 2026

Более 20 творческих коллективов Заполярья приняли участие в празднике национальных культур «Фестиваль дружбы»

12:05 – 2 февраля 2015

В минувшую субботу во Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова прошел областной праздник национальных культур «Фестиваль дружбы»

В минувшую субботу гостеприимный Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова в очередной раз распахнул свои двери для представителей различных национальностей, проживающих в Мурманской области. Здесь прошел областной праздник национальных культур «Фестиваль дружбы».

Благодаря ежегодному празднику у северян есть уникальная возможность поближе познакомиться с традициями и обычаями народов, населяющих Кольский полуостров.

По сложившейся уже традиции перед началом концерта в фойе «Кировки» участники представили гостям свои костюмы, изделия декоративно-прикладного творчества и блюда национальной кухни, порадовали песнями и танцами.

В этом году в ярмарке талантов приняли участие 12 национально-культурных объединений. Более 20 творческих коллективов со всего Заполярья представили яркие творческие номера в трех номинациях: «Вокал», «Хореография», «Театральное творчество».

Открывая «Фестиваль дружбы», председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов отметил: «Главным нашим богатством являются люди, а главным достоянием – дружба народов и межнациональное и межконфессиональное согласие. То есть то, без чего такое огромное государство, такая великая держава как Россия в принципе ни жить нормально, ни существовать не может. Поэтому так важно и значимо проводить подобные фестивали дружбы, смотры талантов».


/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Машина в гараже.

Два подростка из посёлка Ёнский предстанут перед судом за попытку угона автомобиля

15:34 – 27 апреля

Северяне могут перевести зарплату в Сбер в мобильном приложении банка

15:19 – 27 апреля

Похищение медного провода в Магнетитах

Трое работников украли в Магнетитах на своем предприятии около 1,7 тонны медного провода

15:02 – 27 апреля

Вид на центр Мурманска.

Почти 11 тысяч северян стали участниками «Диктанта Победы» в 2026 году

14:44 – 27 апреля

три планеты

Вопрос планетарного масштаба — найдите себе полезное применение: психологический тест

15:03 – 27 апреля

кухонные полотенца

Миссия выполнима — спасаем кухонные полотенца: возвращаем чистоту и свежесть

13:32 – 27 апреля

три вязанных котенка

Тест по котятам: узнайте свою суперсилу — разоблачите завистников

10:29 – 27 апреля