16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:52 Четверг 25 апреля 2024

Более 20 творческих коллективов Заполярья приняли участие в празднике национальных культур «Фестиваль дружбы»

12:05 – 2 февраля 2015

В минувшую субботу во Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова прошел областной праздник национальных культур «Фестиваль дружбы»

В минувшую субботу гостеприимный Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова в очередной раз распахнул свои двери для представителей различных национальностей, проживающих в Мурманской области. Здесь прошел областной праздник национальных культур «Фестиваль дружбы».

Благодаря ежегодному празднику у северян есть уникальная возможность поближе познакомиться с традициями и обычаями народов, населяющих Кольский полуостров.

По сложившейся уже традиции перед началом концерта в фойе «Кировки» участники представили гостям свои костюмы, изделия декоративно-прикладного творчества и блюда национальной кухни, порадовали песнями и танцами.

В этом году в ярмарке талантов приняли участие 12 национально-культурных объединений. Более 20 творческих коллективов со всего Заполярья представили яркие творческие номера в трех номинациях: «Вокал», «Хореография», «Театральное творчество».

Открывая «Фестиваль дружбы», председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов отметил: «Главным нашим богатством являются люди, а главным достоянием – дружба народов и межнациональное и межконфессиональное согласие. То есть то, без чего такое огромное государство, такая великая держава как Россия в принципе ни жить нормально, ни существовать не может. Поэтому так важно и значимо проводить подобные фестивали дружбы, смотры талантов».


/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /

Лента новостей