16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:58 Понедельник 20 апреля 2026

Более 20 творческих коллективов Заполярья приняли участие в празднике национальных культур «Фестиваль дружбы»

12:05 – 2 февраля 2015

В минувшую субботу во Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова прошел областной праздник национальных культур «Фестиваль дружбы»

В минувшую субботу гостеприимный Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова в очередной раз распахнул свои двери для представителей различных национальностей, проживающих в Мурманской области. Здесь прошел областной праздник национальных культур «Фестиваль дружбы».

Благодаря ежегодному празднику у северян есть уникальная возможность поближе познакомиться с традициями и обычаями народов, населяющих Кольский полуостров.

По сложившейся уже традиции перед началом концерта в фойе «Кировки» участники представили гостям свои костюмы, изделия декоративно-прикладного творчества и блюда национальной кухни, порадовали песнями и танцами.

В этом году в ярмарке талантов приняли участие 12 национально-культурных объединений. Более 20 творческих коллективов со всего Заполярья представили яркие творческие номера в трех номинациях: «Вокал», «Хореография», «Театральное творчество».

Открывая «Фестиваль дружбы», председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов отметил: «Главным нашим богатством являются люди, а главным достоянием – дружба народов и межнациональное и межконфессиональное согласие. То есть то, без чего такое огромное государство, такая великая держава как Россия в принципе ни жить нормально, ни существовать не может. Поэтому так важно и значимо проводить подобные фестивали дружбы, смотры талантов».


/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Руки на руле самоката

На выходных в Кандалакше сбили юного велосипедиста, на повороте к Полярному столкнулись иномарки

14:48 – 20 апреля

Квитанции за ЖКУ, деньги и очки

В Госдуме сомневаются в высокой полезности списания долгов россиян за ЖКУ онлайн

14:32 – 20 апреля

Двор панельной девятиэтажки

Управляющие организации Мурманской области задолжали за обслуживание газовых сетей более 93 млн рублей

14:17 – 20 апреля

В мурманской Детской театральной школе прошел отчетный концерт с участием 50 юных артистов

14:01 – 20 апреля

белый Honda Freed

Японская Honda Freed дешевле «Лады»: 2 модификации — просторный салон, полный привод

14:16 – 20 апреля

Ольга Бузова

Бузова возвращается в театр: какую роль доверила ей Надежда Бабкина

13:43 – 20 апреля

туалетная комната

Даже сантехники используют соду — секреты «ароматной» канализации: справитесь своими руками

13:28 – 20 апреля