16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:08 Суббота 20 апреля 2024

Геомагнитные возмущения наблюдаются на Земле

5:30 – 3 февраля 2015

Причиной магнитной бури стали события на Солнце, где с 28 по 30 января произошла наиболее крупная в этом году серия вспышек

Магнитная буря минимального (первого) уровня по 5-балльной шкале магнитных бурь произошла 2 февраля 2015 года. Об этом говорится в материалах комплекса космических телескопов ТЕСИС.

Буря продолжалась всю первую половину дня – приблизительно до 10 часов утра. Начиная с 10 часов колебания магнитного поля несколько уменьшились, однако возмущенной магнитосфера Земли остается и по настоящее время.

Причиной магнитной бури стали события на Солнце, где с 28 по 30 января произошла наиболее крупная в этом году серия вспышек, связанная с крупной активной областью № 2268, проходящей в настоящее время по солнечному диску. Так как выбросы плазмы от вспышек тратят на дорогу от Солнца до Земли обычно 3-4 дня, то геомагнитная обстановка в начале февраля обречена была ухудшиться.

Эта буря стала второй по счету в этом году. Предыдущая магнитная буря (также минимального уровня) наблюдалась с 3 по 5 января. Магнитное поле Земли может оставаться возмущенным в течение еще около 1 суток (до середины дня 4 февраля).

Лента новостей