16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:20 Вторник 23 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Власти Мурманской области получат полномочия по освобождению товаров ремесленников от обязательной маркировки

20:22 – 23 декабря

Мурманчан призвали поучаствовать в благотворительной акции «Подари детям счастье»

19:29 – 23 декабря

«Капчу», «релоканта», «сапборд» и «эмодзи» добавили в орфографический словарь «Академос»

18:36 – 23 декабря

Пожилая любительница дизайнерских очков из Мурманска предстанет перед судом

17:47 – 23 декабря

Выбрасывать не придётся: как хранить томатную пасту долго и без плесени — 3 отличных способа

23:00 – 23 декабря

Мужчины Аллы Борисовны верны ей даже после развода: Киркоров не обижается — а поклонники бьют тревогу

22:35 – 23 декабря

Рисунок с подтекстом — психологические ответы маячат на горизонте: нужна смелость, чтобы узнать о себе правду

22:29 – 23 декабря

Геомагнитные возмущения наблюдаются на Земле

5:30 – 3 февраля 2015

Причиной магнитной бури стали события на Солнце, где с 28 по 30 января произошла наиболее крупная в этом году серия вспышек

Магнитная буря минимального (первого) уровня по 5-балльной шкале магнитных бурь произошла 2 февраля 2015 года. Об этом говорится в материалах комплекса космических телескопов ТЕСИС.

Буря продолжалась всю первую половину дня – приблизительно до 10 часов утра. Начиная с 10 часов колебания магнитного поля несколько уменьшились, однако возмущенной магнитосфера Земли остается и по настоящее время.

Причиной магнитной бури стали события на Солнце, где с 28 по 30 января произошла наиболее крупная в этом году серия вспышек, связанная с крупной активной областью № 2268, проходящей в настоящее время по солнечному диску. Так как выбросы плазмы от вспышек тратят на дорогу от Солнца до Земли обычно 3-4 дня, то геомагнитная обстановка в начале февраля обречена была ухудшиться.

Эта буря стала второй по счету в этом году. Предыдущая магнитная буря (также минимального уровня) наблюдалась с 3 по 5 января. Магнитное поле Земли может оставаться возмущенным в течение еще около 1 суток (до середины дня 4 февраля).

Лента новостей