16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:42 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманске пройдет фестиваль творчества людей старшего поколения

16:00 – 4 февраля 2015

Гуляя по парку, гости побывают в «Красном уголке», где каждый желающий сможет сфотографироваться с бюстом Сергея Мироновича Кирова

44 2МУРМАНСК/ 4 февраля/ БИ-ПОРТ – В Мурманске готовятся к фестивалю творчества людей старшего поколения «Нам года – не беда!», он пройдет с 6 по 9 февраля во Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

На дни фестиваля Дворец культуры превратиться в Парк культуры и отдыха имени Кирова. Заходя во дворец, зрители и участники фестиваля пройдут по «Центральной и Спортивной аллеям», посетят «Выставочный зал» заглянут в «Зимний сад» и «Живой уголок». Гуляя по парку, гости побывают в «Красном уголке», где каждый желающий сможет сфотографироваться с бюстом Сергея Мироновича Кирова, а в читальном зале полистать книги и журналы. Каждый уголок «Кировки» будет напоминать эпоху 70-х годов, и это не случайно. Участники Международного фестиваля творчества людей старшего поколения, которые приедут в Мурманск в 70-е годы были молодыми 25-летними девушками и юношами. Это были годы их активной жизни, воспоминания о которых они бережно хранят в своей памяти.

На фестиваль в столицу Заполярья съедутся творческие силы из Норвегии, Республики Карелия (г. Сортавала, г. Пудож, п. Деревянка, п.г. Пряжа, г. Петрозаводск, п. Красноборский, п. Эссойла, с. Заозерье, п. Хеллюля), из городов Москва, Великий Новгород, Мурманск, из Ленинградской (п. им. Морозова, г. Тосно), Псковской (г. Великие Луки), Мурманской областей (г. Североморск, г. Заозерск, г. Кировск, г. Ковдор, г. Полярный). Это более 250 участников, в число которых вошли и творческие коллективы и отдельные исполнители в разных жанрах народного творчества и любительского искусства в возрасте от 55 лет, а также специалисты, осуществляющие работу по организации досуга с людьми старшего поколения в сфере культуры.

Программа фестиваля включает в себя фестивальные концерты на площадках города и области, «Круглый стол» по обмену опытом для специалистов, осуществляющих работу со старшим поколением и конечно же культурно-экскурсионную программу, поскольку многие участники посетят наш гостеприимный край впервые.

В рамках фестиваля состоится смотр-конкурс хоров, ансамблей ветеранов труда и клубов ветеранов Великой Отечественной войны «Оглянись на жизнь сначала» (7 февраля в 12:30), церемония открытия (7 февраля в 15:00), «круглый стол» по обмену опытом работы на тему: «Совершенствование форм и методов культурно-досуговой деятельности в системе работы с людьми старшего поколения», вечер отдыха, а завершится фестиваль большим Гала-концертом (8 февраля в 15:00).

Лента новостей