10 февраля в России отмечается День дипломатического работника. Как сообщает Представительство Министерства иностранных дел России в г.Мурманске, первые дипломатические контакты на Кольском полуострове имеют давнюю историю. В приграничной норвежской провинции Финнмарк более 140 лет назад появилось первое российское консульство. В конце 1869 года предложение об его учреждении было положительно рассмотрено руководителем МИД Российской империи Александром Горчаковым.
В настоящее время наряду с загранучреждениями Министерства иностранных дел России его функции выполняют представительства, действующие в регионах.
Представительство МИД России в г.Мурманске учреждено 8 декабря 1992 года.
Одной из основных задач, решаемых представительством, является координация регионального международного сотрудничества Мурманской области и оказание содействия органам местного самоуправления в решении задач социально-экономического развития. Регулярно проводятся встречи по вопросам внешней политики, даются необходимые разъяснения и рекомендации.
Региональным органам власти оказывается практическая помощь при подготовке встреч с иностранными делегациями. Наглядным примером может служить проведение в Мурманске в мае прошлого года торжественных мероприятий с участием иностранных граждан в честь Дня Победы, а также официальный визит делегации губернатора Мурманской области Марины Ковтун в Норвегию в рамках празднования 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения Восточного Финнмарка в октябре прошлого года.
Выполняя свои консульские функции, представительство уделяет особое внимание защите интересов российских граждан, оказавшихся в сложной ситуации. Так, в прошлом году велась работа по вопросам правового статуса детей, родившихся в смешанных семьях, оказания содействия гражданам в связи с несчастными случаями, произошедшими за границей, в розыске родственников, истребования документов в иностранных учреждениях и т.д.
Арктическая специфика региона, повышение интереса иностранных государств к использованию Северного морского пути и развитию приграничного сотрудничества, а также реализация в регионе крупномасштабных международных проектов отводят особую роль деятельности представительства.
В этом году свой праздник сотрудники представительства отметят в кругу «юных дипломатов» - учеников полярнинской общеобразовательной школы №1 им. М.А. Погодина.
/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /
16:37 – 13 мая
15:12 – 13 мая
14:54 – 13 мая
14:38 – 13 мая
13:30 – 13 мая
11:59 – 13 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
20:19 – 13 мая
19:03 – 13 мая
18:01 – 13 мая
17:16 – 13 мая
20:17 – 13 мая
18:04 – 13 мая
17:13 – 13 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.70 / 80.00 | 87.30 / 91.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.30 / 77.75 | 89.70 / 92.30 |
| Совкомбанк | 72.80 / 79.30 | 85.40 / 92.90 |
| Форабанк | 74.80 / 77.10 | 89.80 / 92.00 |
12:29 – 13 мая
17:41 – 12 мая
16:21 – 12 мая
13:52 – 12 мая