16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:06 Воскресенье 3 мая 2026

Марина Ковтун: создание комиссии по развитию Арктики приблизит реализацию стратегических проектов и создание береговой базы для поддержки этих проектов на территории Мурмана

13:15 – 9 февраля 2015

Сегодня на оперативном совещании губернатор Мурманской области Марина Ковтун сообщила о долгожданном событии – Президент России Владимир Путин подписал указ о создании комиссии по развитию Арктики

Сегодня на оперативном совещании губернатор Мурманской области Марина Ковтун сообщила о долгожданном событии – Президент России Владимир Путин подписал указ о создании комиссии по развитию Арктики. Возглавил комиссию заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин. Комиссия должна быть сформирована до 3 марта.

«Создание комиссии нацелено на решение задач социально-экономического характера и национальной безопасности страны, так как на имеющиеся в Арктике нефтегазовые месторождения претендует целый ряд неарктических государств. Убеждена, что создание профильной комиссии приблизит реализацию стратегических проектов в Арктике и создание береговой базы для поддержки этих проектов на территории Мурмана», - подчеркнула Марина Ковтун.

Также глава региона напомнила, что на прошлой неделе делегация Мурманской области приняла участие в Международной конференции, посвященной актуальным вопросам развития регионов Северной Европы в Киркенесе.

«Как правило, на таких встречах не обсуждаются вопросы внешней политики, но на этот раз норвежские партнеры с сожалением отмечали, что с введением санкций товарооборот между нашими странами снизился на 30 процентов. Туристический поток северян, едущих в Норвегию, в январе уменьшился наполовину – это видно по статистике пункта пропуска Борисоглебск. Однако вдвое увеличился поток норвежцев, желающих посетить Мурманскую область», - проинформировала губернатор.

Марина Ковтун отметила, что режим санкций – временная мера, и необходимо сохранить все форматы международного сотрудничества: работу совместных комиссий, межправительственных рабочих групп.



/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Заозерский гарнизонный военный суд

Военнослужащий получил десять лет колонии за самоволку в Кольском Заполярье

17:45 – 3 мая

Ремонт дороги в Мурманске

Водителей предупредили о ремонте двух участков дорог в Мурманске

16:40 – 3 мая

Сотрудница полиции и уголовное дело

На безработного рецидивиста возбудили уголовное дело в Мурманске

15:32 – 3 мая

Горящая сухая трава в Мурманской области

Пожарные за сутки ликвидировали несколько возгораний сухой травы в Заполярье

14:29 – 3 мая

домашний хлеб

Хлеб на опаре у вас дома — готовим с вечера: научила бабушка

7:30 – 1 мая

три ванны для релакса

Ванна для души: погружаемся в психологию — определяем свою зону ответственности

6:02 – 1 мая

Девушка в сером пальто на фоне неба.

Гороскоп для всех знаков Зодиака на 2 мая, субботу: Львы — не полезут в чужие разборки, Весы — сделают выбор, а, а Рыбы выскажут обиды

4:45 – 1 мая