16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:43 Пятница 29 марта 2024

В Мурманск прибыла делегация Европейского союза

10:26 – 18 февраля 2015

На протяжении всего дня представители делегации Европейского союза во главе с Вигаудасом Ушацкасом общаются с руководством и студенческим сообществом университетов Мурманска

Мурманский государственный технический университет принимает почетных гостей. На протяжении всего дня представители делегации Европейского союза – глава Представительства Европейского Союза в РФ Вигаудас Ушацкас, и.о. главы отдела программ сотрудничества ЕС и России Никола Скарамуццо и менеджер по торговым связям, торгово-экономический отдел Теодора Иванова-Стаикова общаются с руководством и студенческим сообществом университетов Мурманска.

На повестке дня – вопросы развития сотрудничества. Желание взаимодействовать у сторон – обоюдное.

«В Мурманской области мы впервые, – отметил Вигаудас Ушацкас. – Независимо от турбулентности и штормов, которые происходят во внешнеполитической сфере, мы всегда считали и считаем очень важным, чтобы сотрудничество в сферах науки и образования продолжалось и развивалось».

Ректор Мурманского государственного технического университета Сергей Агарков солидарен с дипломатами.

«Мы очень рады данной встрече, – прокомментировал Сергей Анатольевич. – Несмотря на все внешнеполитические кризисы, которые сегодня существуют, мы глубоко убеждены в том, что диалог нужно продолжать».

После информационной встречи с преподавателями и студентами МГТУ и вузов Мурманска, выступления Вигаудаса Ушацкаса «Перспективы сотрудничества ЕС и России» и презентации о новых программах ЕС в области образования и академической мобильности гости отправятся на научно-практический семинар «Рациональное использования водных биологических ресурсов морей Северного Ледовитого океана» – он начнется после обеда. Заключительный пункт программы визита на сегодня – посещение морского учебно-тренажерного центра МГТУ.

Лента новостей