16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:55 Среда 10 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Фургон опрокинулся под Мончегорском

10:50 – 10 декабря

Прокуратура помогла пенсионеру из Терского округа добиться положенных льгот

10:32 – 10 декабря

Сенатор Игорь Зубарев: срок закрепления инвестквот необходимо продлить до 20 лет

10:16 – 10 декабря

«Арктика» вырвала победу у чеховского «Гранита» в серии буллитов

9:58 – 10 декабря

5 правил зимнего гардероба: встречаем мороз элегантно — как выбрать куртку после 50

10:49 – 10 декабря

Как носить шапку-бини: вдохновляемся примером супермодели Ирины Шейк — советы стилиста-имиджмейкера Натальи Кузьминой

10:38 – 10 декабря

Доверять себе: гороскоп на 11 декабря для 3 знаков Зодиака — интуиция в этот день не подведёт

10:01 – 10 декабря

В Мурманск прибыла делегация Европейского союза

10:26 – 18 февраля 2015

На протяжении всего дня представители делегации Европейского союза во главе с Вигаудасом Ушацкасом общаются с руководством и студенческим сообществом университетов Мурманска

Мурманский государственный технический университет принимает почетных гостей. На протяжении всего дня представители делегации Европейского союза – глава Представительства Европейского Союза в РФ Вигаудас Ушацкас, и.о. главы отдела программ сотрудничества ЕС и России Никола Скарамуццо и менеджер по торговым связям, торгово-экономический отдел Теодора Иванова-Стаикова общаются с руководством и студенческим сообществом университетов Мурманска.

На повестке дня – вопросы развития сотрудничества. Желание взаимодействовать у сторон – обоюдное.

«В Мурманской области мы впервые, – отметил Вигаудас Ушацкас. – Независимо от турбулентности и штормов, которые происходят во внешнеполитической сфере, мы всегда считали и считаем очень важным, чтобы сотрудничество в сферах науки и образования продолжалось и развивалось».

Ректор Мурманского государственного технического университета Сергей Агарков солидарен с дипломатами.

«Мы очень рады данной встрече, – прокомментировал Сергей Анатольевич. – Несмотря на все внешнеполитические кризисы, которые сегодня существуют, мы глубоко убеждены в том, что диалог нужно продолжать».

После информационной встречи с преподавателями и студентами МГТУ и вузов Мурманска, выступления Вигаудаса Ушацкаса «Перспективы сотрудничества ЕС и России» и презентации о новых программах ЕС в области образования и академической мобильности гости отправятся на научно-практический семинар «Рациональное использования водных биологических ресурсов морей Северного Ледовитого океана» – он начнется после обеда. Заключительный пункт программы визита на сегодня – посещение морского учебно-тренажерного центра МГТУ.

Лента новостей