16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:15 – Воскресенье – 1 ноября 2026

Аренда земли: конструктивный диалог

11:25 – 19 февраля 2015

Во встрече принимают участие представители бизнеса и власти, а также бизнес-обмудсмен Мурманской области Игорь Морарь

В Мурманске проходит круглый стол по вопросам арендной платы за муниципальное имущество для предпринимателей Мурманска.

Во встрече принимают участие представители бизнеса и власти, а также бизнес-омбудсмен Мурманской области Игорь Морарь.

"Больше всего возмутило то, как было преподнесено повышение арендной платы. Кроме того, стоимость аренды, я смотрю на примере своего бизнеса, возросла в 15 раз. Мы пытаемся защитить свои права. Я обратился в суд, с результатами независимой оценки своего участка в промзоне города. Его оценили в 5,5 млн рублей, кадастровая стоимость, тогда как оценка по новой системе выдала цифру в 70 миллионов" - сказал Николай Пальченко, руководитель ООО "Капитал".

Морарь: "Моя задача - прийти к общему знаменателю. В этой связи я люблю говорть цифрами. Что касается депутатского корпуса, мы выступили за коэффициент в 0,5 - то есть меньший в два раза. Мы собрались не для того, чтобы высказать претензии, а чтобы прийти к решению".

Напомним, после внесенных изменений в расчет арендной платы горсоветом, предприниматели начали сообщать о том, что сумма аренды выросла в десятки раз. Предприниматели обратились в прокуратуру. По словам организаторов, круглый стол призван найти конструктивное решение проблемы.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

ХК «Арктика»

«Арктика» дала бой в Калуге, но уступила по буллитам

17:42 – 1 ноября

гвоздики на граните

День, когда салютовала столица: 82 года назад завершилась Битва за Заполярье

16:59 – 1 ноября

изображение крыс

Масштабную осеннюю обработку от крыс завершили в Мурманске

16:01 – 1 ноября

природа Мурманской области

В Кольском округе ищут мужчину и женщину, не вернувшихся с рыбалки

15:04 – 1 ноября

Порядок на кухне

Кружки отдельно, чай отдельно: как за 15 минут организовать пространство на кухне без новой мебели и визуально сделать её просторнее

20:13 – 1 ноября

Салат с цукини

Салат с цукини, индейкой и рукколой: пикантная горчичная заправка, лёгкий вкус и всего 15 минут на приготовление

17:28 – 1 ноября

Французский бульдог

Няни для кошек и собак в России: чем занимаются пет-ситтеры, сколько зарабатывают и почему профессия набирает популярность

14:36 – 1 ноября