16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:19 Пятница 19 апреля 2024

В Заполярье предпочитают экономить на свадебном транспорте

16:16 – 22 февраля 2015

Зато кондитеры, которые еще в 2014 году были вынуждены поднять цены, серьезного падения не фиксируют

РОССИЯ/22 февраля - Падение рубля и инфляция заставили жителей северо-западных регионов РФ сделать выбор в пользу менее пышных свадеб, сообщает «Интерфакс».

В Коми количество церемоний существенно не сократилось, но молодожены научились расставлять приоритеты и больше выбирают варианты без изысков. "Особого спада мы не почувствовали. Вероятно, что летом по цифрам мы нагоним 2014 год", - сообщила начальник регионального управления ЗАГС Марина Каракчиева.

В Мурманской области экономический спад почувствовали на себе автосалоны, занимающиеся прокатом автомобилей для свадеб. "С наступлением кризиса количество клиентов уменьшилось существенно, хотя мы цены не поднимали. Можно сказать, что заказов стало в разы меньше. Надеемся, что в мае-июле с увеличением общего числа свадеб ситуация выровняется", - сообщили агентству в одном из автосалонов.

Зато кондитеры, которые еще в 2014 году были вынуждены поднять цены, серьезного падения не фиксируют. "Кризис для нас, производственников, начался в августе с санкциями. Было сложно и тогда пришлось поднять цены на продукцию. После того ценник не менялся и сейчас, в начале 2015 года, спада мы не чувствуем. Количество заказов не снизилось, ведь свадьба - это зачастую заранее планируемый праздник", - рассказала кондитер Елена Бурченкова.

Начали экономить на свадебных расходах и жители Калининградской области. В Калининграде рынок лимузинов, которые можно заказать на свадьбу, "просел" примерно на 40-50% по сравнению с предыдущим годом. Люди отказываются от аренды дорогих машин, считая этот атрибут свадьбы не самым главным. И это при том, что если раньше машину можно было арендовать от 3 тыс. рублей за час и выше, то сейчас при большом желании можно найти и за 1 тыс. рублей.

При этом сегодня в Калининграде рынок свадебных лимузинов насчитывает порядка 100 автомашин, различного класса. Многие из них предпринимателями были куплены в кредит.

Определенные изменения произошли на рынке свадебных фотографов. Востребованные мастера подняли свой ценник примерно на 10% по сравнению с летним периодом. Они объясняют это ростом стоимости фотоаппаратов и иной аппаратуры, необходимой для проведения съемок. Вместе с тем, объем предложений настолько велик, что можно найти варианты на любой вкус и кошелек.

В Петрозаводске организаторы праздников отмечают, что заказчики пышных торжеств еще до кризиса начали отдавать предпочтение мероприятиям за рубежом.

"Если говорить о бюджетах, то свадьбы в премиум-сегментах, они остались в этой категории. Но тенденция такова, что очень многие отказались "от котлет" в пользу свадеб за границей. Люди, у которых есть деньги, они предпочитают маленькие семейные торжества за пределами Российской Федерации", - рассказала "Интерфаксу" организатор мероприятий Полина Рягоева.

По ее словам, если раньше свадьбы заказывались на 50-70 человек в банкетных залах, то сейчас люди берут с собой самых близких до 10 человек и уезжают. Такая тенденция в Карелии наблюдается с сентября-октября 2014 года.

Лента новостей