16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:13 Пятница 29 марта 2024

Мурманские атомные ледоколы приняли участие в первой зимней отгрузке нефти с полуострова Ямал

12:20 – 23 февраля 2015

Атомные ледоколы работают по проекту с ОАО «Газпронефть» с начала февраля

20 февраля в 14.50 атомный ледокол «Таймыр» продолжил работы в районе мыса Каменного по договору с ОАО «Газпром нефть». Танкер «Ice Condor» с грузом нефти 16 000 тонн после первой зимней отгрузки будет отведен от места погрузки атомоходом, после чего а/л «Таймыр» поставит под погрузку танкер «Ice Eagle». Далее атомный ледокол «Таймыр» начнет ледокольную проводку танкера «Ice Condor» на выход из Обской губы, где проводку танкера продолжит а/л «50 лет Победы».

Это первая зимняя отгрузка нефти морским путем с Новопортовского месторождения, расположенного на полуострове Ямал. Первая партия сырья в объеме 16 тыс. тонн отправлена европейским потребителям танкером в сопровождении атомного ледокола Росатомфлота. Атомные ледоколы работают по проекту с ОАО «Газпронефть» с начала февраля.

По информации ОАО «Газпромнефть», нефть сорта Novy Port будет доставлена в Европу в начале марта. Всего в рамках зимней кампании, которая завершится в мае текущего года, морским путем планируется отгрузить более 100 тыс. тонн углеводородов. Ледокольное обеспечение проводки танкеров в акватории Северного морского пути для ОАО «Газпром нефти» выполнит ФГУП «Атомфлот». Проект зимней отгрузки нефти на морские танкеры по временной схеме прошел экологическую экспертизу и был одобрен на общественных слушаниях в декабре 2014 года.

Лента новостей