16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:20 – Воскресенье – 27 сентября 2026

Налог на интернет может появиться в России уже осенью этого года

5:00 – 24 февраля 2015

Пользователям сети предложат заключать договоры имеющим глобальную лицензию операторами и выплачивать им по 300 рублей в год

РОССИЯ/ 24 февраля/ БИ-ПОРТ - Минкультуры начало работу над законопроектом, согласно которому в России к октябрю 2015 году будет введён, так называемый налог на интернет. Ведомство планирует ввести «глобальные лицензии», которые будут распространяться на музыкальные произведения и фонограммы, аудиовизуальные произведения и книги. Пользователям сети предложат заключать договоры имеющим глобальную лицензию операторами и выплачивать им по 300 рублей в год — эта сумма будет частично возвращаться правообладателям.

К этой инициативе есть ряд претензий у Минкомсвязи. Так, ранее глава министерства Николай Никифоров говорил, что введение «антипиратского сбора» с пользователей за подключение к сети приведёт к росту цен интернет-услуги. Кроме того, при введении такого сбора возникнет вопрос, кому и как перечислять собранные деньги, пишет RT.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Пожарный автомобиль

Китайская иномарка выполнила телевизионный трюк на дороге между Пиренгой и Ковдором

14:24 – 27 сентября

Лес в Мурманской области

В Мурманской области высадили 5145 саженцев

13:18 – 27 сентября

Посвящение в нахимовцы

В Мурманске прошла церемония посвящения в нахимовцы

12:16 – 27 сентября

Пожарный автомобиль

В Кольском округе после ДТП госпитализировали человека

11:14 – 27 сентября

Лук

Лук-севок сгнил к весне? 3 проверенных способа хранения, при которых ни одна луковица не пропадет, а урожай удвоится

12:23 – 27 сентября

Пекинская капуста

Пекинская капуста и горчица: салат без майонеза за 5 минут — хрустит громко, талия тоньше, гости сметают первым

9:11 – 27 сентября

Фрукты

Сахар в крови скачет? Эндокринолог назвал 5 фруктов, которые можно есть без страха — глюкоза стабильна, витамины в каждом кусочке

6:05 – 27 сентября