16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:06 Четверг 28 марта 2024

Вертолётчики Северного флота провели экстренную эвакуацию заболевшего матроса из труднодоступного района

8:12 – 24 февраля 2015

Матрос одного из радиотехнических постов в ночь с 23 на 24 февраля обратился к командованию с жалобой на резкую боль в области живота

Сегодня ночью экипаж вертолёта Ми-8 из состава дежурных сил Морской авиации Северного флота провёл экстренную эвакуацию военнослужащего из труднодоступного района, расположенного на побережье полуострова Средний. Об этом «Би-порту» сообщили в пресс-службе Северного флота.

Матрос одного из радиотехнических постов в ночь с 23 на 24 февраля обратился к командованию с жалобой на резкую боль в области живота.

Санитарный рейс был выполнен экипажем вертолёта Ми-8 под командованием старшего лётчика вертолётной эскадрильи капитана Андрея Леванова по команде оперативного дежурного Северного флота с аэродрома Североморск-3 в 2 часа ночи.

Через 2 часа 20 минут больной был доставлен в хирургическое отделение Военно-морского клинического госпиталя Северного флота.

По пути следования в госпиталь ему была оказана необходимая медицинская помощь дежурным хирургом госпиталя, также вылетевшим на борту вертолета.

Это уже второй случай за последние несколько дней, когда вертолётчики Северного флота в сложных метеоусловиях ночью совершают санитарные рейсы, чтобы своевременно оказать медицинскую помощь военнослужащим труднодоступных объектов. Аналогичный рейс был выполнен 22 февраля экипажем корабельного вертолёта Ка-27 под командованием заместителя командира авиабазы морской авиации СФ полковника Валерия Вихирева на побережье полуострова Рыбачий.

В обоих случаях военнослужащие были экстренно доставлены в Военно-морской клинический госпиталь Северного флота в г. Североморске и своевременно получили квалифицированную медицинскую помощь. В настоящее время их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Лента новостей