16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:39 Пятница 29 марта 2024

В гимназии №1 г.Мурманска состоится презентация проекта «Российско-норвежский класс»

9:25 – 25 февраля 2015

28 февраля в 14.00 в мурманской гимназии №1 состоится презентация проекта «Российско-норвежский класс»

28 февраля в 14.00 в мурманской гимназии №1 состоится презентация проекта «Российско-норвежский класс».

В рамках Соглашения о совместной деятельности по реализации проекта «Российско-норвежская школа в г.Мурманске» между Министерством образования и науки Мурманской области, Комитетом по образованию г.Мурманска и Управлением образования губернии Тромс (Норвегия) на базе гимназии № 1 г.Мурманска функционирует российско-норвежский класс.

Проект реализуется с 1 сентября 2008 года. Срок обучения в российско-норвежском классе – один учебный год.

В 2014/2015 учебном году в рамках проекта обучается 10 российских и 10 норвежских школьников. В образовательную программу включены курсы русского и норвежского языков, истории и культуры России и Норвегии, предпринимательства, этики, физической культуры. Преподавание ведется норвежскими и российскими учителями на английском и норвежском языках. Учебный процесс организован по индивидуальным планам.

В рамках проекта организуются учебные визиты в Норвегию и по Мурманской области.

Выпускники российско-норвежского класса при условии успешной сдачи экзаменов по окончании обучения получают документ о среднем образовании, дающий право поступления в высшие учебные заведения Норвегии.

В мае текущего года планируется организация набора 10 российских обучающихся для обучения в 2015/2016 учебном году.

Комплектование российско-норвежского класса осуществляется на конкурсной основе из числа выпускников 11-классов общеобразовательных школ Мурманской области и учащихся последнего года обучения школ старшей ступени Норвегии.

Отбор российских участников проекта будет осуществлен посредством тестирования и собеседования на русском и английском языках, позволяющих выявить уровень владения английским языком и мотивации кандидатов для обучения в данном классе.

Зачисление осуществляется на основании решения конкурсной комиссии, в состав которой входят представители органов управления образованием Мурманской области, г.Мурманска, гимназии № 1 и координаторы проекта с норвежской стороны.


/Министерство образования и науки Мурманской области/

Лента новостей