16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:10 Понедельник 2 февраля 2026

Апатитская ТЭЦ и Апатитыводоканал расторгают договоры тепло- и водоснабжения с УК «Апатиты-Комфорт»

13:19 – 25 февраля 2015

УК «Апатиты-Комфорт» на протяжении нескольких лет возглавляет список неплательщиков

25 февраля 2015 года Апатитская ТЭЦ ОАО «ТГК-1» и ОАО «Апатитыводоканал» направили в адрес УК «Апатиты-Комфорт» уведомление об отказе от исполнения с 1 апреля 2015 года договоров тепло- и водоснабжения соответственно. Основанием для прекращения отношений является п.30 Постановления Правительства РФ № 124, согласно которому при наличии суммы задолженности, превышающей три расчетных периода, ресурсоснабжающая организация вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

— УК «Апатиты-Комфорт» на протяжении нескольких лет возглавляет список неплательщиков. Угроза невыпуска квитанций из-за отсутствия руководства исполнителя коммунальных услуг, систематической работы с должниками и, как следствие, рост долга заставили нас прибегнуть к данной мере, — отметил Александр Собакин, директор Апатитской ТЭЦ. — Мы, как и Апатитыводоканал, имеем решения судов, подтверждающие задолженность управляющей компании. Опираясь на них и законодательную возможность, приняли решение о расторжении договоров ресурсоснабжения и самостоятельном выпуске квитанций.

Таким образом, с 1 апреля 2015 года УК «Апатиты-Комфорт» не вправе выставлять квитанции за отопление, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение потребителям. В мае жители получат квитанции за апрель за «отопление» и «подогрев» от Апатитской ТЭЦ, за «водоснабжение» и «водоотведение» – от Апатитыводоканала.

— Мы накопили опыт выпуска квитанций и обслуживания населения по домам с непосредственной формой управления, и, используя его, готовимся к переходу на самостоятельные расчеты в зоне работы УК «Апатиты-Комфорт», – добавил Александр Собакин.

ООО «УК «Апатиты-Комфорт» – крупнейшая управляющая компания г. Апатиты. С 2013 года количество жилых домов в ее управлении снизилось с 380 до 106 по состоянию на 25.02.2015 г. Долг компании за тепловую энергию составляет две трети от общей задолженности всех УК и ТСЖ Апатитов – 307 млн руб. Долг УК «Апатиты-Комфорт» перед ОАО «Апатитыводоканал» составляет 31 млн руб.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Международный «Диктант Победы» напишут 24 апреля

20:01 – 2 февраля

В 37 миллионов рублей может обойтись содержание детских и видовых площадок Мурманска

19:09 – 2 февраля

Житель Североморска сломал в гостинице Мурманска кресло за 20 тысяч рублей

18:24 – 2 февраля

На содержание зелёной зоны у Чистого ручья и скверов в «Первомайке» готовы направить 16,3 миллиона рублей

17:42 – 2 февраля

Большинство огородников губят всходы ещё при посеве: 3 фатальные ошибки дачников — предостерегает опытный агроном

20:28 – 2 февраля

Поступить в вузы станет проще: в России хотят предоставить льготы выпускникам техникумов и колледжей — что изменится в 2026 году

20:01 – 2 февраля

Все под контролем: цифровизация медицины в России в 2026 году — в единый регистр заболеваний включат 12 групп диагнозов

19:01 – 2 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.95 91.10 / 94.00
БАНК «МСКБ» 75.00 / 78.00 86.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 76.50 / 78.90 91.15 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.15 / 80.15 89.35 / 93.35

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкцию «Снежинки» могут провести в Мурманске

13:35 – 2 февраля

Половина Мурманской области могла остаться без электроснабжения из-за аварии на ЛЭП

10:08 – 2 февраля

Руководителя фонда капремонта Мурманской области освободили от должности

9:58 – 2 февраля

В мурманских школах отменили занятия

10:14 – 31 января