16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:31 Пятница 26 апреля 2024

Заместитель губернатора Сергей Губич принял участие в открытии Мурманского международного фестиваля энергоэффективности

16:10 – 25 февраля 2015
Сегодня состоялось торжественное открытие Мурманского международного фестиваля энергоэффективности (ММФЭ-2015). Целью проведения данного мероприятия является обмен опытом, изучение передовых российских и зарубежных технологий, а также расширение круга профессионального общения в сфере эффективного энергопотребления

Сегодня состоялось торжественное открытие Мурманского международного фестиваля энергоэффективности (ММФЭ-2015). Целью проведения данного мероприятия является обмен опытом, изучение передовых российских и зарубежных технологий, а также расширение круга профессионального общения в сфере эффективного энергопотребления.

Участников фестиваля приветствовали заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич, генеральный консул Норвегии Оле Андреас Линдеманн, ректор МГТУ Сергей Агарков.

В ходе первого дня ММФЭ-2015 участники заслушали ряд докладов и презентаций, посвященных вопросам энергетической эффективности и энергосбережения.

В рамках первой сессии «Реализация политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Баренц-регионе и СЗФО» с отчетом о реализации региональной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности выступил директор ГБУ «Агентство энергетической эффективности Мурманской области» Сергей Королев, представив слушателям итоги осуществленных на территории нашей области энергоэффективных мероприятий в 2011 – 2014 годах, также в ходе доклада были озвучены направления работы в 2015 году, основным из которых является привлечение внебюджетных средств, в том числе за счет использования механизмов энергосервиса.

Представители Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области осветили опыт реализации энергоэффективных мероприятий в бюджетной сфере и МКД в рамках энергосервисных контрактов на территории Ленинградской области.

Одним из приглашенных гостей фестиваля стал ученик 7-го класса школы №15 г.Апатиты Семен Бровкин, продемонстрировавший свой проект: «ГАЭС: новая технологическая платформа электроэнергетики». За свои идеи и разработки юный житель Мурманской области получил памятные подарки от Правительства Мурманской области, Агентства энергетической эффективности Мурманской области и организаторов ММФЭ-2015.

В рамках второй сессии участникам мероприятия было предложено продолжить свою работу на фестивале по двум направлениям на выбор: «Возможности для развития сотрудничества в сфере энергосбережения» и «Энергосбережение на практике».

Как отметил заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич, работа в сфере энергосбережения и энергетической эффективности активно ведется на всей территории Заполярья, и Мурманский международный фестиваль энергоэффективности является знаковым события в жизни нашего региона.

/Министерство строительства и территориального развития Мурманской области/

Лента новостей