16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:54 Суббота 13 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске ограничат мобильный интернет

15:38 – 13 сентября

Завершается капитальный ремонт зданий Мурманского индустриального колледжа в Росляково

14:56 – 13 сентября

В Мурманске на улице Воровского работает грибная ярмарка

14:02 – 13 сентября

Четыре человека пострадали в ДТП за минувшие сутки в Мурманске и Мончегорске

13:14 – 13 сентября

Прощай, натянутый поводок: секрет идеальной прогулки — четыре шага к послушанию

16:01 – 13 сентября

Астрологи предупреждают: 14 сентября — день усталости и рассеянности

15:03 – 13 сентября

Платная дорога без пунктов взимания платы: как это работает — всё, что нужно знать водителям

14:53 – 13 сентября

Учебник «Азбука Интернета» одобрен институтом информатизации образования РАО

10:00 – 26 февраля 2015

Из заключения Института следует, что представленные на рецензию материалы соответствуют всем требованиям, предъявляемым к учебно-методическим материалам

Материалы учебной программы и учебно-методического пособия «Азбука Интернета» получили положительную рецензию Института информатизации образования Российской Академии образования. Из заключения Института следует, что представленные на рецензию материалы соответствуют всем требованиям, предъявляемым к учебно-методическим материалам, изданы своевременно, полезны и необходимы аудитории, которой они адресованы. «Материалы можно рекомендовать к широкому распространению», - говорится в рецензии за подписью директора Института информатизации образования Российской Академии образования, академика РАО, доктора педагогических наук, профессора И.В.Роберт.

Специалисты Института информатизации образования отметили своевременность и актуальность издания учебного пособия «Азбука Интернета». В рецензии отмечено, что пособие ориентировано на самую трудную для всех преподавателей категорию - людей старше 55 лет, которые в свое время не изучали всего того, что в настоящее время называется информатикой, и поэтому, сегодня они сталкиваются с массой проблем в повседневной жизни. Учебное пособие последовательно, шаг за шагом, глава за главой, не злоупотребляя техническими терминами, знакомит пользователей с основными сведениями о компьютере и сети Интернет. По мнению специалистов ИИО, книга хорошо структурирована, в достаточной мере и доступной форме иллюстрирована. Подача материала идет методически грамотно, с учетом целевой аудитории.

В пособии подробно и в доступной форме изложено, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде через сеть интернет. Получение госуслуг не выходя из дома особенно важно и востребовано людьми старшего поколения и инвалидами. В «Азбуке Интернета» дан большой перечень адресов и описание полезных для пенсионеров интернет-ресурсов: от сайта gosuslugi.ru до поиска нужных лекарств по минимальным ценам. Таким образом, программа обучения пенсионеров навыкам работы в сети способствует повышению качества жизни и продлению активного долголетия названных аудиторий.

Все материалы программы «Азбука Интернета» - учебное пособие, методические рекомендации для преподавателей, полезные материалы и ссылки – были размещены разработчиками программы на сайтах в открытом доступе в конце сентября 2014 года.

До середины февраля 2015 года сайт посетили 20 248 уникальных пользователей, и с каждым месяцем их число растет. Самый посещаемый раздел сайта – учебник. Его посетило 61,69% пользователей.

Напомним, «Азбука Интернета» была разработана и представлена общественности Пенсионным фондом и крупнейшим оператором связи России ОАО «Ростелеком» в сентябре 2014 года. Это учебное пособие могут использовать как пенсионеры в качестве самоучителя по компьютерной грамотности, так и преподаватели при проведении компьютерных курсов по обучению пенсионеров. «Азбука Интернета» призвана в значительной степени изменить качество жизни пенсионеров и способствовать социализации и легкому способу получению государственных услуг, не выходя из дома.

Лента новостей