16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:38 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Здание типографии "Север" в Мурманске хотят сохранить и перепрофилировать

10:53 – 18 сентября

В морском регистре судоходства подтвердили безопасность вернувшегося с ремонта теплохода "Клавдия Еланская"

10:40 – 18 сентября

Бесхозный автомобиль полностью сгорел в Никеле

10:27 – 18 сентября

Один человек пострадал при столкновении Hyundai и Audi в Мурманске

10:14 – 18 сентября

У Овнов — день признаний, у Дев — мягкость в отношениях, у Рыб — вдохновение через искусство: гороскоп на 19 сентября от астролога Светланы Миллер

11:30 – 18 сентября

Все краски лета — в банке с лечо: как сварить идеальный салат на зиму — 3 хитрости

11:15 – 18 сентября

Осенний стиль — 2025: последние тренды, позволяющие при минимальных затратах шиковать, как королева

10:45 – 18 сентября

Сбербанк предлагает клиентам инновационные сервисы

11:45 – 26 февраля 2015

В прошедшем году 84% всех банковских операций в Мурманском отделении совершалось дистанционно

Сегодня управляющий Мурманским отделением ОАО «Сбербанк России» Вячеслав Шемякин совместно с заместителем управляющего Мурманским отделением ОАО «Сбербанк «России» Ириной Колесниченко провели брифинг для журналистов региональных СМИ на тему «Развитие удаленных каналов обслуживания клиентов Сбербанка России».

По итогам 2014 года удаленные каналы обслуживания Сбербанка показали высокий рост популярности у населения. В прошедшем году 84% всех банковских операций в Мурманском отделении совершалось дистанционно. Доля транзакционных операций, проводимых в удаленных каналах с начала 2015 года достигла 79,2%, что на 4% больше уровня 2014 года. За это время дистанционно совершено более 3,2 млн транзакций.

Заметно выросли объемы платежей по услугам ЖКХ. На долю дистанционных каналов Мурманского отделения Сбербанка сейчас приходится до 31% всего рынка платежей ЖКХ. Объясняется это широкой инфраструктурой банка, позволяющей клиентам выполнять операции в круглосуточном режиме.

Через терминалы и банкоматы Сбербанка проводится 64 % от всех операций, совершаемых в удаленных каналах. На территории Мурманска и Мурманской области установлено более 820 банкоматов и терминалов самообслуживания, из них 33 % - без выходных дней, доступны клиентам круглосуточно.

Активно развивается интернет-банкинг. К системе «Сбербанк Онлайн» в регионе с января 2015 года было подключено 11,5 тыс. человек, с начала года общее число пользователей увеличилось на 1,6% – до 184 тыс. человек. Ежедневно к данному сервису подключается в среднем 300 клиентов Мурманского отделения Число активных пользователей интернет-банка «Сбербанк Онлайн» в Мурманском отделении составило 134 тыс. человек. Это каждый шестой житель Заполярья.

К услуге «Мобильный банк» подключены 628 тыс. карт Мурманского отделения. Более 290 тыс. клиентов активно пользуются «Мобильным банком», отправляя запросы на номер 900.

Одной из самых востребованных операций, совершаемых дистанционно, стала услуга «Автоплатеж». Каждый месяц в пользу ЖКХ через «Автоплатеж» проходит свыше 29 тыс. платежей.

С 23 января 2015 года в Сбербанке начат прием платежей в пользу «Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» как через операционистов банка, так и через устройства самообслуживания. За месяц сотрудничества клиентами банка уже совершено порядка 21,9 тыс. платежей через операционно-кассовых работников, 35,7 тыс. - через терминалы, 28,5 тыс. – посредством сервиса «Сбербанк-Онлайн».

«Удаленные каналы обслуживания позволяют клиентам совершать множество банковских операций в любое время и в удобном для них месте, избавляя от необходимости посещать офис. Зачастую тот, кто освоил современные технологии, уже не вернется к традиционным способам совершения операций – через «окошко». Дистанционные каналы дают свободу действий, позволяют с легкостью контролировать свои финансы и экономят массу времени», - подчеркнул Вячеслав Шемякин.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.00 / 85.50 98.45 / 99.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября