В последние дни в адрес Правительства Мурманской области поступили многочисленные жалобы жителей г.Мурманска на появление черного налета на снежном покрове и оконных конструкциях зданий города.
Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области было проведено рабочее совещание, в котором приняли участие представители Управления Росприроднадзора по Мурманской области, отдела надзора на море Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному Федеральному округу, Центра лабораторного анализа и технических измерений по Мурманской области, Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, НИИ «Атмосфера», а также предприятий, осуществляющие перевалку сыпучих грузов в прибрежной зоне - Мурманского морского торгового порта, стивидорной компании «Агросфера», Мурманского балкерного терминала.
В рамках мероприятия обсуждались вопросы выполнения данными предприятиями природоохранного законодательства, качества и полноты исполнения природоохранных мероприятий, а также определение приоритетных направлений деятельности по решению данной проблемы.
По мнению специалистов, неблагоприятная экологическая обстановка, которая сложилась на территории Мурманска в последние недели, напрямую связана с аномальными метеорологическими условиями, зафиксированными в эти дни.
По итогам совещания был выработан план совместных действий Правительства Мурманской области, федеральных органов исполнительной власти, научных организаций и промышленных предприятий, направленных на минимизацию данного негативного воздействия, в том числе:
- проведение регулярных рейдовых проверок федеральными органами исполнительной власти в период неблагоприятных метеорологических условий;
- разработка и утверждение в установленном порядке промышленными предприятиями, осуществляющими свою деятельность в прибрежной зоне города Мурманска, планов мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий;
- проведение комплексных исследований черного налета одновременно несколькими аккредитованными лабораториями;
- постоянное информирование населения о мерах, реализуемых предприятиями, осуществляющими свою деятельность в прибрежной зоне города Мурманска, по минимизации данного негативного воздействия.
/Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области/
16:11 – 29 мая
9:52 – 29 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
18:47 – 29 мая
17:48 – 29 мая
17:09 – 29 мая
16:32 – 29 мая
22:07 – 29 мая
21:41 – 29 мая
20:17 – 29 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 71.30 / 80.00 | 83.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 74.75 / 76.35 | 89.10 / 90.10 |
| Совкомбанк | 70.40 / 77.40 | 84.25 / 92.25 |
| Форабанк | 74.00 / 76.50 | 87.50 / 90.90 |
16:47 – 28 мая
15:45 – 28 мая
11:20 – 27 мая
11:03 – 27 мая