16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:26 Пятница 26 апреля 2024

В 2015 году в Мурманской области продолжена программа «Ты – предприниматель»

8:15 – 3 марта 2015

В Мурманской области вновь стартует программа «Ты - предприниматель» - сезон 2015 года

В Мурманской области вновь стартует программа «Ты - предприниматель» - сезон 2015 года.

На пресс-конференции, которую провела председатель Комитета развития промышленности и предпринимательства Ольга Кузнецова, состоялось объявление итогов реализации программы за пилотный 2014 год и представление планов реализации программы на 2015 год, анонсированы ближайшие события. Ольга Кузнецова отметила, что на реализацию мероприятий программы в 2014 г. направлено около 1 млн. рублей средств областного бюджета и 3,5 млн. рублей - федерального бюджета. В 2015 году объемы финансирования по программе сохранены.

Итоги 2014 года

Программа «Ты – предприниматель» реализуется в России с 2008 года. В 2014-м году программа впервые пришла в Мурманскую область. Официальным «днем рождения» можно считать 26 июня, когда было подписано соглашение между Мурманской областью и Федеральным агентством по делам молодежи. За полгода было проведено два полноценных образовательных курса для молодых начинающих предпринимателей, организовано 22 мероприятия образовательной и популяризирующей предпринимательство направленности, а также многочисленные индивидуальные и групповые консультации.

Экспертами всероссийского уровня – такими, как Бари Алибасов-младший, Виктория Вирта, Лилиана Пертенава и Константин Гаранин, проведены тренинги и мастер-классы.

Впервые в Мурманской области региональный этап федерального конкурса «Молодой предприниматель России» прошел под эгидой программы. Его участниками стали 33 предпринимателя со всей области, которые прошли жёсткий отбор и боролись за победу в четырех номинациях («Успешный старт», «Сфера услуг», «Производство», «Женское предпринимательство»). Один из победителей прошел отбор и вошел в число 60 лучших предпринимателей по всей России и представлял нашу область на федеральном этапе конкурса.

Всего участниками программы в Мурманской области стали более 1400 человек, было открыто 11 новых бизнес-проектов, еще 31 проект находится в процессе запуска и регистрации. Часть из них получили гранты начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса за счет средств бюджета Мурманской области по результатам конкурсного отбора, в том числе один инновационный грант.

Изменения в 2015 году

Российский центр содействия молодёжному предпринимательству Росмолодёжи, курирующий программу, предложил разделить аудиторию на три основных группы - школьников, студентов и предпринимателей из молодёжной среды и тех, кто уже имеет свой бизнес менее трех лет.

Федеральный центр программы разрабатывает календарно-тематическое планирование, которое ляжет в основу региональных модулей развития молодёжного предпринимательства. В программу «Ты - предприниматель» также вводится институт наставничества, к работе привлекаются коучеры. Они будут курировать образовательные модули, в которых, чтобы подтвердить теоретические знания каждого этапа программы, участникам предстоит выполнять домашние задания.

Для эффективной работы к работе с молодыми предпринимателями будут привлекаться региональные и федеральные эксперты, имеющие авторитет в бизнес-среде.

планах работы - выведение программы на международный уровень, уже сейчас налаживается работа с партнерами из стран СНГ.

Ближайшие планы

Отдельно анонсированы ближайшие события и образовательные мероприятия программы, для участия в которых необходимо заполнить анкету на сайте www.molpred.biz.

20-22 марта состоится бизнес-weekend «Ты – предприниматель», который пройдет на одной из баз в Хибинах. Это первое в области выездное бизнес-мероприятие с «полным погружением». Организаторы готовят уникальную образовательную программу для молодых людей, которые думают о начале своего дела. Билет на бизнес-weekend смогут получить только 48 человек. 1 марта на информационных ресурсах появились форма заявки на лагерь и тестовые задания.

Лагерь даст старт весенней сессии обучения. В течение всего апреля участники программы будут оттачивать практические навыки ведения своего дела и тестировать свои бизнес-идеи. Принять участие в образовательном курсе смогут не только участники лагеря, но и все зарегистрированные на сайте участники программы.

Также приглашаются к сотрудничеству представители креативных индустрий, социального и общественного сектора (НКО) Мурманской области. 10 марта т.г. в Доме молодежи в Мурманске на ул.Орликовой пройдет встреча, на которой планируется обсуждение направлений совместной работы.

В конце апреля состоится областной Молодежный форум, где программа «Ты – предприниматель» будет представлена собственной площадкой. Летом в рамках программы пройдет подготовка и отбор на федеральные мероприятия, в том числе, на предпринимательскую смену форума «Селигер - 2015».

Региональный оператор программы:
Комитет развития промышленности и предпринимательства Мурманской области.
Координаторы программы:
Каленчук Алексей - +79210493349, dir@mribi.ru
Анциферов Леонид - +79113029521, ask@molpred.biz


/Комитет развития промышленности и предпринимательства Мурманской области/

Лента новостей