16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:29 Пятница 19 апреля 2024

В Оленегорске задержали членов ОПГ

12:40 – 4 марта 2015

Возраст участников группы - от 19 до 30 лет, некоторые из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности

В Оленегорске сотрудники уголовного розыска задержали членов организованной группы, совершавших преступления на территории города.

Возраст участников группы - от 19 до 30 лет, некоторые из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности.

«При совершении преступлений участники группы вели себя дерзко, проявляли немотивированную агрессию в отношении потерпевших, применяли в отношении них в качестве оружия биты и ножи», - сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Участники группы использовали определенную схему совершения преступлений. В развлекательном заведении они находили гражданина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, а затем искусственно создавали с ним конфликтную ситуацию. После этого, потерпевший и один из злоумышленников выходили на улицу, где находились остальные участники группы. У потерпевшего отбирали ценные вещи и деньги, а если он оказывал сопротивление – избивали его. В дальнейшем, пользуясь тем, что потерпевший не помнил подробностей возникновения конфликта, его объявляли виновником ссоры и принуждали отдавать различные суммы денег в виде компенсации ущерба.

По имеющимся у полицейских данным, потерпевших обязывали передавать крупные суммы денег - от 30 до 300 тысяч рублей об этом свидетельствуют записи в тетради – в ней фиксировались данные «должников».

В настоящее время участники группы задержаны. Установлена их причастность к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Возбуждены уголовные дела.

УМВД России по Мурманской области обращается к гражданам, в отношении которых членами группы были совершены противоправные действия: при обращении в полицию с соответствующими заявлениями к потерпевшим, по их желанию, могут быть применены меры государственной защиты.

Лента новостей