16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:18 – Среда – 21 октября 2026

В Ловозере отметят районный Праздник Севера и День оленевода

15:20 – 5 марта 2015

21-22 марта в селе Ловозеро состоятся 81-й открытый районный Праздник Севера и традиционный День оленевода

21-22 марта в селе Ловозеро состоятся 81-й открытый районный Праздник Севера и традиционный День оленевода.

Программа праздника обширная и доступная для всех желающих. На стадионе будут установлены национальные жилища саамов – куваксы, под пологом которых разместится красочная ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера, пройдут выступления фольклорных коллективов.

Каждый сможет попробовать свои силы на лыжной трассе, почувствовать себя оленеводом или ловким охотником, накидывая аркан на хорей или стреляя из арбалета. Участникам предложат посоревноваться в силе и сноровке, вступив в бой с соперником по национальной борьбе и, конечно же, поболеть за профессиональных оленеводов, соревнующихся в гонках на оленьих упряжках.

С программой Праздника Севера можно ознакомиться на сайте Ловозерского национального культурного центра lovozerocentre.ru.

Мероприятие проводится с целью сохранения и развития национальных культур народов Севера, популяризации зимних национальных видов спорта, привлечения людей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также творческой инициативны населения района.

Организаторами мероприятия выступают администрация Ловозерского района и Ловозерский районный национальный культурный центр.




/Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области/

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Погрузчик на тротуаре

С улиц Мурманска за два дня вывезли 109 кубометров смёта

10:13 – 21 октября

Александр Ведяхин: Получить наследство без визита в банк теперь можно по всей России

9:57 – 21 октября

Почтовая карточка с изображением Мурманского краеведческого музея.

На 100-летие Мурманского областного краеведческого музея выпустили почтовые карточки

9:44 – 21 октября

Газовая конфорка

В Мурманске 21 октября пройдут плановые отключения газа и горячей воды

9:21 – 21 октября

Стильные шторы.

Тяжёлые шторы — прошлый век: в 2027 году окна украсят 4 решения без ткани

7:15 – 21 октября

Суп с ветчиной и миндалем.

Секрет в горсти орехов: суп с курицей, ветчиной и миндалем бьет все рекорды — готовится полчаса, а вкус богаче, чем в ресторане

2:37 – 21 октября

Декор стен

Дизайнер назвал секрет «царской лепнины» из старого тюля: обои больше не нужны, ремонт за выходные, экономия 10 тысяч

22:34 – 20 октября