16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:06 Пятница 29 марта 2024

Марина Ковтун: крепкая, дружная семья – наша главная ценность

14:30 – 6 марта 2015
Сегодня, в преддверии Международного женского дня, губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела круглый стол «Создание дружественной среды по отношению к семье, родительству»

Сегодня, в преддверии Международного женского дня, губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела круглый стол «Создание дружественной среды по отношению к семье, родительству». Участниками встречи стали женщины из разных уголков региона. В их числе – многодетные матери и те, кто еще только готовится к появлению малыша.

«Праздник 8 Марта - это не только День весны, День женщин, но и повод поговорить о волнующих нас вопросах, высказать идеи и замыслы, а также поделиться своими секретами счастливой жизни» - отметила Марина Ковтун.

Глава региона отметила, что поддержке материнства и детства в нашей стране и, в частности, в нашем регионе уделяется серьезное внимание. Две трети областного бюджета направлены на поддержку и реализацию социальных программ и проектов. На сегодняшний день в Мурманской области 4925 многодетных семей. В последние три года рождаемость превышает смертность.

«С каждым годом у нас становится все больше многодетных семей. Конечно, меры поддержки материнства сказываются на этом процессе. У нас действует региональный материнский капитал и он является хорошим подспорьем семьям. Все больше многодетных семей используют свое право на получение земельного участка под индивидуальное строительство», - отметила Марина Ковтун.

При оказании социальной поддержки региональное правительство откликается на пожелания семей.

«Женщины попросили, чтобы средства регионального материнского капитала можно было бы использовать, в том числе на проведение ремонта. И мы пошли навстречу этой просьбе», - отметила Марина Ковтун.

Глава региона подчеркнула, что задача областного правительства заключается в том, чтобы создать комфортные условия для семей, воспитывающих детей.

«Но никакие внешние формы поддержки не могут скрепить семью так, как ее истинные ценности, как атмосфера внутри семьи, ощущение любви, дружбы и заботы», - сказала глава региона.

Круглый стол носил формат дружеской беседы, в ходе которой женщины рассказали о себе, о своих семьях, увлечениях. Поделились предложениями, которые, по их мнению, могли бы популяризировать семейные ценности и способствовать поднятию престижа семьи.

Так, Кристина Разумович из Североморска предложила создать цикл телевизионных сюжетов, рассказывающих о разных семьях, их увлечениях, традициях, опыте создания счастливого дома. Мурманчанка Наталья Михашина высказала пожелание размещать на городских билбордах социальную рекламу, пропагандирующую семейные ценности. Также прозвучали предложения по активизации работы клубов семейного отдыха и спортивного досуга.

Все прозвучавшие предложения Марина Ковтун взяла на контроль и дала поручение руководителям профильных ведомств, присутствующих на встрече, начать по ним работу.

В завершение круглого стола губернатор Мурманской области поздравила его участниц с наступающим праздником 8 Марта.


/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей