16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:24 Суббота 20 апреля 2024

Производство бумаги на побережье Байкала запрещено

6:47 – 7 марта 2015

Сообщается, что самым известным предприятием региона, работавшим в этой сфере, был Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат

РОССИЯ/7 марта - Дмитрий Медведев подписал постановление, которое устанавливает запрет на производство бумаги, картона, целлюлозы и изделий из нее в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, передает ТАСС.

Сообщается, что самым известным предприятием региона, работавшим в этой сфере, был Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Он прекратил свою работу в декабре 2013 года. Кроме того, постановление правительства устанавливает ограничения, препятствующие строительству в центральной экологической зоне Байкальской природной территории новых угольных котельных (при возможности модернизации существующих).

Одновременно правительство сняло ограничения на ряд прежде запрещенных видов деятельности. В частности, сняты ограничения на сбор и распределение для нужд местных потребителей электроэнергии, произведенной за пределами Байкальской природной территории, а также на строительство предприятий по производству хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий.

Лента новостей