16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:46 Пятница 29 марта 2024

Путин рассказал, как возвращал Крым в Россию

5:30 – 10 марта 2015

"Там были поставлены крупнокалиберные пулеметы, чтобы долго не разговаривать...", - поведал Путин об эвакуации Януковича

Телеканал "Россия 1" покажет фильм Андрея Кондрашова под названием "Крым. Путь на Родину", в котором президент Владимир Путин расскажет детали операции по возвращению полуострова в состав Российской Федерации. Полнометражная документальная лента была задумана, чтобы сохранить эти события для истории.

"Я пригласил в Кремль руководителей наших специальных служб, министерства обороны, поставил перед ними задачу спасти жизнь президента Украины - его просто уничтожили бы", - вспоминает Владимир Путин.

Тогда еще президент Виктор Янукович направился как раз в Крым. "Когда он звонил, наши службы радионаблюдения, по сути, начали вести его кортеж", - продолжил рассказ российский лидер.

За считаные километры до подготовленной засады Янукович был эвакуирован. В фильм вошла соответствующая сцена с реконструкцией этого момента. "Там были поставлены крупнокалиберные пулеметы, чтобы долго не разговаривать. Мы приготовились вынимать его прямо из Донецка, по суше, по морю и с воздуха", - поведал Владимир Путин.

"Расставаясь, я всем коллегам сказал: мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России. Потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов", - сказал президент России о совещании, на котором принимались решения о дальнейшем будущем Крымского полуострова.

"Конечная цель была не в захвате Крыма и не в какой-то аннексии", - пояснил президент, в том числе появление на полуострове так называемых "вежливых людей". Главное - люди должны были получить право выразить свое мнение. Если бы они сказали, что хотят остаться в составе Украины, то остались бы в составе Украины. "Но если они захотят по-другому, то мы не можем их бросить", - рассказал президент России о том, как рассуждали в Кремле год назад.

Лента новостей