16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:14 Воскресенье 9 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Поезд Деда Мороза приедет в Мурманск 9 января 2026 года

15:59 – 9 ноября

Жители Мурманска продолжают обращаться к депутатам по вопросу содержания МКД и придомовых территорий

15:31 – 9 ноября

В Североморске состоялась противоаварийная тренировка при проведении отопительного периода

14:36 – 9 ноября

В Мурманске 14-летняя девушка стала фигурантом уголовного дела за кражу смартфона

13:43 – 9 ноября

Молодят и освежают: какие цвета одежды украшают женщин за 50 лет — в любой сезон

16:13 – 9 ноября

Огонь и скакун — грядущий 2026-й откроет сезон бешеных побед и головокружительных приключений

16:03 – 9 ноября

Хороший человек — не профессия: 4 самых худших работников по знаку Зодиака

15:45 – 9 ноября

Булгакова надо читать с осторожностью – мнение

12:35 – 11 марта 2015

Митрополит добавил, что к чтению «надо быть духовно подготовленным», потому что у Булгакова «много моментов, которые не связаны с реальной жизнью»

Чтение произведений русского писателя Михаила Булгакова, 75 лет со дня кончины которого исполнилось накануне, 10 марта, требует определенной духовной подготовки, заявил председатель Издательского совета Русской православной церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, передает МИА «Россия сегодня».

«Это классик, произведения его сильные, но подходить к чтению нужно осторожно», — сказал глава Издательского совета РПЦ. Митрополит добавил, что к чтению «надо быть духовно подготовленным», потому что у Булгакова «много моментов, которые не связаны с реальной жизнью».

Автор популярной биографии Михаила Булгакова в серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ) и.о. ректора Литературного института имени А.М. Горького Алексей Варламов назвал роман «Мастер и Маргарита» главным доказательством того, что «даже если человек отшатнулся от церкви, уйти от нее он не может».

Допустив, что с ортодоксальной точки зрения роман Булгакова можно назвать «неправильным» или «неправославным», литературовед подчеркнул: «Важно, что он написал честную книгу про то, что, как виделось ему осталось от христианских смыслов и ценностей в атеистическом советском обществе». Алексей Варламов назвал роман «Мастер и Маргарита» личной исповедью писателя.

Лента новостей