16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:56 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманской области открылся I Форум замещающих родителей

14:20 – 11 марта 2015
Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова приняла участие в торжественном открытии I Форума замещающих родителей

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова приняла участие в торжественном открытии I Форума замещающих родителей.

Открывая форум, Татьяна Поронова отметила, что на его дискуссионных площадках необходимо поднимать вопросы, требующие более активной работы органов власти, смежных ведомств, общественников, поскольку подобные встречи очень важны для получения обратной связи, координации действий.

«Мы должны вовремя узнавать обо всех трудностях, с которыми вы сталкиваетесь при воспитании приемных детей. Форум должен стать традиционной площадкой для совместного общения», - подчеркнула, открывая форум, Татьяна Поронова.

Заместитель министра образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира сообщила, что в Заполярье ежегодно сокращается число детей, оставшихся без попечения родителей, и одновременно растет устройство детей в семьи: в 2014 году число детей-сирот снизилось на 187 человек и составило 4294 ребенка; 85,5% детей-сирот воспитываются в замещающих семьях. В феврале 2013 года создан Координационный центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Большую помощь в поддержке замещающих семей играют общественные организации. В сентябре прошлого года в Мурманской области создана региональная общественная организация «Ассоциация замещающих родителей Мурманской области». Объединения замещающих родителей созданы в Мурманске, Мончегорске, Оленегорске, Апатитах, Кировске, Кольском, Печенгском и Кандалакшском районах.

Информация о детях, состоящих на учете в региональном банке данных, консультационная информация для северян, желающих принять на воспитание ребенка, контакты региональных органов опеки и попечительства, служб по подготовке и сопровождению замещающих родителей, размещены на официальных сайтах органов опеки и попечительства, официальном сайте Минобранауки региона, а также на портале «ДетиМурман.ру».

В Мурманской области многодетным семьям, в составе которых воспитываются и приёмные дети, предоставляется социальная поддержка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Дополнительно на уровне региона предусмотрены единовременные пособия при поступлении ребёнка в первый класс и принятии в семью одновременно двух и более детей. Также выплата единовременного пособия предусмотрена семьям, принявшим на воспитание новорождённого ребёнка.

«С апреля 2014 года семьи, воспитывающие детей-инвалидов, могут рассчитывать на получение материальной помощи в связи с затратами на проезд ребенка-инвалида и сопровождающего его взрослого к месту лечения (реабилитации, консультации, обследования) и обратно в медицинские организации, расположенные на территории России. Данный вид помощи является новым расходным обязательством региона. Обращаться за этим видом материальной помощи можно в Центры социальной поддержки населения по месту жительства», - проинформировала и.о министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева.

В рамках форума Татьяна Поронова вручила Благодарственный письма замещающим родителям региона: Татьяне Карачуновой (г.Мурманск), Екатерине Вишневской (г.Кировск), Зинаиде Булкиной (г.Апатиты), Елене Стольт (Кандалакшский район), Светлане Буткиной (Кандалакшский район), Марине Тарасовой (Кандалакшский район), Наталье Муленковой (Ковдорский район), Светлане Шургалиной (Ковдорский район), Надежде Икрамовой (ЗАТО Александровск), Ирине Сурядовой (Терский район), Татьяне Коноваловой Татьяне (Терский район), Богдановым Татьяне и Александру (г. Мурманск).


/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей