16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:27 Понедельник 23 февраля 2026

В Мурманске полицейскими возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации иностранных граждан

6:01 – 12 марта 2015

Полицейскими совместно с сотрудниками миграционной службы в Мурманске выявлен факт незаконной регистрации граждан в частном доме местного жителя

Сотрудниками полиции в ходе проведения проверочных мероприятий было установлено, что 55-летний житель областного центра произвел фиктивную регистрацию в своем жилье около двух десятков иностранных граждан и лиц без гражданства. Адресом проживания мигрантов в официальных документах при обращении в УФМС России по Мурманской области он указывал принадлежащий ему частный дом.

Участковый уполномоченный полиции выяснил, что несколько лет назад в доме произошел пожар, после чего жилплощадь стала непригодной для проживания. Установлено, что с каждого фиктивного жильца за свои услуги подозреваемый получал денежное вознаграждение.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (Фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г.Мурманску)

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля