16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:38 Понедельник 30 марта 2026

Состоялось первое заседание рабочей группы по вопросу начисления платы за центральное отопление жильцам квартир, оборудованных электробатареями

15:20 – 12 марта 2015
Рабочая группа создана по поручению губернатора Мурманской области Марины Ковтун

Рабочая группа создана по поручению губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Дело в том, что в Кандалакше сложилась непростая ситуация – около десяти лет назад более 500 квартир в городе перешли на электрообогрев, в то время как остальные квартиры в этих домах, а также общедомовые площади подключены к централизованному отоплению.

С 1 января 2015 года кандалакшанам, в квартирах которых установлены электробатареи, «Мурманэнергосбыт» стал начислять плату за отопление в едином порядке. Это сделано в строгом соответствии с действующим законодательством – нормативными документами не предусмотрен особый порядок расчёта за отопления для квартир с электрообогревом, а не начисление платы за отопление может привести к увеличению размера платы остальных жильцов.

Жильцы квартир с электрообогревом утверждают, что переустройство и монтаж новой системы сделаны в соответствии со всеми нормами и правилами, соответствующие изменения внесены в технические паспорта домов. Однако начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова уверила, что кандалакшан ввели в заблуждение - ни Гражданский, ни Жилищный кодекс никогда не допускали таких радикальных переустройств в многоквартирных домах.

Руководитель рабочей группы – министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский поручил руководству «Мурманэнергосбыта» просчитать сумму недополученного дохода. Расчеты будут вынесены на очередное заседание рабочей группы с тем, чтобы проработать вопрос их компенсации. Всем муниципальным образованиям рекомендовано вести разъяснительную работу с собственниками жилых и нежилых помещений о порядке оплаты за тепловую энергию при условии переоборудования.

/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Человек подписывает документы

1 апреля в Мурманской области стартует приём заявок на конкурс «Предприниматель года»

13:37 – 30 марта

Дорога весной в Мурманской области

В Мурманской области определились с объемами дорожного ремонта

13:14 – 30 марта

Последствия ДТП в Мурманске

В Мурманске «УАЗ» влетел в «Ладу Весту», пострадала женщина

12:57 – 30 марта

Центр научно-технологического творчества "Родина" в Мурманске

Юным северянам предлагают поступить в Губернаторский лицей и в Центр научно-технологического творчества «Родина»

12:42 – 30 марта

ветка крыжовника

Секрет сладких ягод: 1 подкормка за весь сезон — вас ждет богатый урожай крыжовника и жимолости

13:32 – 30 марта

открытый холодильник с наросшей шубой

Размораживаю холодильник за 15 минут: секретный метод с фольгой — долго с шубой не вожусь

12:44 – 30 марта

Девушка делает селфи на фоне цветущих веток

Гороскоп на 31 марта: кому звёзды велят не ссориться — почему в этот день нельзя стричь волосы и брать в долг

12:07 – 30 марта