16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:00 Суббота 27 апреля 2024

Экстрасенсы обманули мурманчан на миллион рублей

6:40 – 13 марта 2015

В Мурманской области полицейскими продолжают регистрироваться факты обмана граждан под видом оказания им экстрасенсорных услуг. За последние полгода установлено более десятка подобных случаев

С начала марта 2015 года полицейскими уже зарегистрировано три аналогичных преступления, ущерб от их совершения составил около 1 миллиона рублей.

Так, жительница Ковдора, 1947 года рождения, перечислила злоумышленникам более 400 тысяч рублей. 54-летняя жительница Североморска – около 430 тысяч рублей, а ее 55-летняя землячка – около 90 тысяч рублей.

Способ совершения мошенничеств во всех случаях одинаков. Потерпевшие, увидев в телеэфире рекламу об оказании экстрасенсорных услуг, обращаются по указанному в телефоне номеру. "Экстрасенс" или "целитель" в доверительной беседе выясняет у потенциальной клиентки информацию личного характера – об имеющихся заболеваниях, проблемах в семье, родственниках. Затем злоумышленник предлагает свои услуги для лечения. Как правило, стоимость первого сеанса составляет сравнительно небольшую сумму - от 15 до 20 тысяч рублей. Проводимые по телефону сеансы представляют собой прослушивание медитативных мелодий при свечах или иных атрибутах.

Впоследствии лжецелитель информирует клиентку о необходимости продолжить лечение, при этом стоимость последующих сеансов составляет от 30 до 200 тысяч рублей. В большинстве случаев на этом этапе потерпевшие пытаются отказаться от услуг мнимого экстрасенса и тогда мошенники прибегают к запугиваниям, грозя неприятностями самим потерпевшим и членам их семьи или крупной денежной неустойкой.

Сотрудниками полиции установлено, что во всех зарегистрированных случаях злоумышленники звонили потерпевшим с абонентских телефонных номеров, зарегистрированных в Москве и Московской области, туда же перечислялись денежные средства потерпевших.

Для того, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, достаточно соблюдать несколько простых правил:

не верить рекламе экстрасенсов, целителей и колдунов, обещающих исцеление от недугов, в абсолютном большинстве случаев это – мошенники не перечислять деньги за услуги "экстрасенсов" на неизвестные расчетные счета и не передавать их посредникам не выполнять никаких требований о перечислении денег, поступивших от незнакомых лиц по телефону

Лента новостей