В Мурманской области полицейскими продолжают регистрироваться факты обмана граждан под видом оказания им экстрасенсорных услуг. За последние полгода установлено более десятка подобных случаев
С начала марта 2015 года полицейскими уже зарегистрировано три аналогичных преступления, ущерб от их совершения составил около 1 миллиона рублей.
Так, жительница Ковдора, 1947 года рождения, перечислила злоумышленникам более 400 тысяч рублей. 54-летняя жительница Североморска – около 430 тысяч рублей, а ее 55-летняя землячка – около 90 тысяч рублей.
Способ совершения мошенничеств во всех случаях одинаков. Потерпевшие, увидев в телеэфире рекламу об оказании экстрасенсорных услуг, обращаются по указанному в телефоне номеру. "Экстрасенс" или "целитель" в доверительной беседе выясняет у потенциальной клиентки информацию личного характера – об имеющихся заболеваниях, проблемах в семье, родственниках. Затем злоумышленник предлагает свои услуги для лечения. Как правило, стоимость первого сеанса составляет сравнительно небольшую сумму - от 15 до 20 тысяч рублей. Проводимые по телефону сеансы представляют собой прослушивание медитативных мелодий при свечах или иных атрибутах.
Впоследствии лжецелитель информирует клиентку о необходимости продолжить лечение, при этом стоимость последующих сеансов составляет от 30 до 200 тысяч рублей. В большинстве случаев на этом этапе потерпевшие пытаются отказаться от услуг мнимого экстрасенса и тогда мошенники прибегают к запугиваниям, грозя неприятностями самим потерпевшим и членам их семьи или крупной денежной неустойкой.
Сотрудниками полиции установлено, что во всех зарегистрированных случаях злоумышленники звонили потерпевшим с абонентских телефонных номеров, зарегистрированных в Москве и Московской области, туда же перечислялись денежные средства потерпевших.
Для того, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, достаточно соблюдать несколько простых правил:
не верить рекламе экстрасенсов, целителей и колдунов, обещающих исцеление от недугов, в абсолютном большинстве случаев это – мошенники не перечислять деньги за услуги "экстрасенсов" на неизвестные расчетные счета и не передавать их посредникам не выполнять никаких требований о перечислении денег, поступивших от незнакомых лиц по телефону
13:59 – 13 июня
15:33 – 12 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
19:05 – 13 июня
18:08 – 13 июня
17:01 – 13 июня
16:11 – 13 июня
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 71.70 / 78.00 | 83.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 74.35 / 76.10 | 88.35 / 90.50 |
| Совкомбанк | 73.15 / 79.15 | 85.85 / 91.35 |
| Форабанк | 74.40 / 76.50 | 88.00 / 90.75 |
13:14 – 11 июня
14:12 – 10 июня
10:55 – 10 июня
16:28 – 9 июня