16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:37 Пятница 14 августа 2026

«МегаФон» заблокировал 1 500 000 000 спам-сообщений

11:35 – 13 марта 2015

«МегаФон» начал активную борьбу со спамом с коротких и буквенных номеров еще в ноябре 2013 года

«МегаФон» подводит итоги прошлого года по борьбе со спамом. Число жалоб на нежелательные сообщения в январе 2015 г. по отношению к началу 2014 года сократилось в 4 раза. Общее число заблокированных «МегаФоном» спам-сообщений в 2014 году превысило 1 500 000 000 (в 2013 г. было заблокировано более 1 000 000 000 СМС). По Северо-Западу было зарегистрировано около 400 тысяч спам-сообщений. Что касается жалоб абонентов «МегаФона» на мошенничество с короткими номерами, их число в 2014 году снизилось в 3 раза.

«МегаФон» начал активную борьбу со спамом с коротких и буквенных номеров еще в ноябре 2013 года. С 5 ноября 2013 года «МегаФон» ввел блокировку sms-сообщений, рассылаемых его абонентам с неидентифицированных коротких цифровых и буквенно-символьных номеров. Исключение составили лишь короткие и буквенно-символьные номера тех компаний, которые заключили с оператором договор на услугу рассылок. В результате уже к концу 2013 года в разы снизилось количество жалоб на нежелательные сообщения.

Кроме того, в том же, 2013 году, «МегаФон» запустил систему Анти-спам с целью предотвращения несанкционированных рассылок и систему автоматизированной обработки жалоб на спам. Благодаря этой системе у абонентов появилась возможность отправить любое нежелательное сообщение на бесплатный короткий номер 1911 и, тем самым, внести свой вклад в борьбу с мошенниками и спамерами.

«Важно, что в общем потоке нежелательных для абонентов рассылок встречаются не только рекламные СМС, но и различные мошеннические сообщения, в т.ч. со ссылками на вредоносное ПО, загрузка которого приводила к потере денег и с мобильного, и с банковского счета. Таким образом, наши усилия направлены не только на то, чтобы защитить абонентов от ненужных сообщений, но и оградить от действий злоумышленников», - отмечает Сергей Хренов, директор по предотвращению мошенничества.

С мая 2014 года «МегаФон» предлагает также воспользоваться сервисом «СМС-контроль», с помощью которого очень легко можно оградить себя от нежелательных сообщений. Услуга позволяет самостоятельно отписываться от рекламно-сервисных рассылок с буквенных и символьных номеров, внося отправителей в «черный список». Услуга «СМС-контроль» бесплатна и максимально проста в управлении. Набрав на телефоне команду *903#, клиент получает доступ к последним десяти номерам, с которых приходили сообщения. Любой из этих номеров можно в два клика занести в «черный список».

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Парковка.

В России средний возраст автомобиля превысил 15 лет

16:58 – 14 августа

дети в школьном кабинете

«День цифры» прошёл в оздоровительных лагерях Мурманска

16:14 – 14 августа

Золотое кольцо

Запас золота у населения России сравнялся с резервами европейских государств

15:39 – 14 августа

Дома в Североморске.

В Североморске 13 домов оборудуют архитектурной подсветкой за 69 миллионов рублей

15:15 – 14 августа

Пластиковые донышки для дачи.

Пластиковая бутылка — ваш главный дачный помощник: 5 гениальных идей, о которых вы не знали

17:17 – 14 августа

Картофельные брусочки в муке.

Не фри и не по-деревенски: этот домашний рецепт картошки затмит все ресторанные версии

15:18 – 14 августа

Советские полки в квартире

Полки на стену вместо шкафов: как вернуть стиль 1970-х без лишних затрат и сделать комнату просторнее

13:37 – 14 августа