16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:05 – Воскресенье – 4 октября 2026

МГТУ представит на выставке инновационные виды рыбной продукции

11:12 – 16 марта 2015

Они основаны на малоиспользуемых или недоиспользуемых видах гидробионтов Северного бассейна

Кафедра технологии пищевых производств и кафедра технологического и холодильного оборудования МГТУ представят на выставке «Море. Ресурсы. Технологии – 2015» инновационные виды рыбной и кулинарной продукции. Об этом корреспонденту «Би-порта» сообщили в пресс-службе университета.

Как пояснили в университете, они основаны на малоиспользуемых или недоиспользуемых видах гидробионтов Северного бассейна. К таким перспективным и малоиспользуемым видам относятся скат звездчатый, гребешок, а также разнообразная рыбная продукция с добавлением ламинарии.

«Различные вкусоароматические добавки при копчении рыбы также можно отнести к инновационным технологиям», – подчеркнули в пресс-службе.

Всего университет представит на выставке 78 видов консервов, 3 вида пресервов, 17 видов копченой продукции, 3 вида слабосоленой продукции, 6 видов вяленой продукции, 30 видов кулинарной продукции.

В МГТУ пояснили, что ранее в вузе было создано малое инновационное предприятие при кафедре технологии пищевых производств, которое занимается коммерциализацией технологий.

«Некоторые технологии были внедрены на рыбоперерабатывающем предприятии при ОАО «Мурманский траловый флот». Предпринимаются усилия для того, чтобы выходить в торговые сети с собственной продукцией», – объяснили в пресс-службе.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Заброшенное здание в Кандалакше тушили семь огнеборцев

9:54 – 4 октября

Дождь в Мурманске

Облачную погоду и небольшие дожди в Мурманске обещают синоптики в воскресенье

8:56 – 4 октября

Рост зарплаты

HR-директор назвал 3 навыка, которые ценятся выше 10 лет опыта — зарплата растёт в два раза быстрее, а кандидаты обходят конкурентов на собеседовании

9:16 – 4 октября

Кабачковые оладьи

Кабачковые оладьи в овсянке за 15 минут: хрустящая корочка, нежная серединка — дети просят добавку, а пользы больше, чем в блинах

6:09 – 4 октября

Куст малины

Малина осенью: агроном назвал точную дозу монокалийфосфата — куст зимует богатырём, а ягоды следующим летом сладкие как мёд

2:22 – 4 октября