16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:39 Пятница 26 апреля 2024

МГТУ представит на выставке инновационные виды рыбной продукции

11:12 – 16 марта 2015

Они основаны на малоиспользуемых или недоиспользуемых видах гидробионтов Северного бассейна

Кафедра технологии пищевых производств и кафедра технологического и холодильного оборудования МГТУ представят на выставке «Море. Ресурсы. Технологии – 2015» инновационные виды рыбной и кулинарной продукции. Об этом корреспонденту «Би-порта» сообщили в пресс-службе университета.

Как пояснили в университете, они основаны на малоиспользуемых или недоиспользуемых видах гидробионтов Северного бассейна. К таким перспективным и малоиспользуемым видам относятся скат звездчатый, гребешок, а также разнообразная рыбная продукция с добавлением ламинарии.

«Различные вкусоароматические добавки при копчении рыбы также можно отнести к инновационным технологиям», – подчеркнули в пресс-службе.

Всего университет представит на выставке 78 видов консервов, 3 вида пресервов, 17 видов копченой продукции, 3 вида слабосоленой продукции, 6 видов вяленой продукции, 30 видов кулинарной продукции.

В МГТУ пояснили, что ранее в вузе было создано малое инновационное предприятие при кафедре технологии пищевых производств, которое занимается коммерциализацией технологий.

«Некоторые технологии были внедрены на рыбоперерабатывающем предприятии при ОАО «Мурманский траловый флот». Предпринимаются усилия для того, чтобы выходить в торговые сети с собственной продукцией», – объяснили в пресс-службе.

Лента новостей