16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:59 Вторник 15 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Средний возраст автомобилей такси в регионах РФ составляет более десяти лет

17:13 – 15 июля

Невесты и женихи в России становятся старше

17:00 – 15 июля

Маркировку о вреде здоровью могут добавить в рекламу азартных игр

16:44 – 15 июля

На ремонт тротуара у перекрёстка улиц Книповича – Полярные Зори планируют потратить 9,395 млн рублей

16:30 – 15 июля

Как сэкономить бензин на трассе: 4 проверенных лайфхака — водитель-автомеханик рекомендует

23:45 – 15 июля

В сравнении с Грантой — Москвич как Майбах: честная реакция человека, который пересел с «Лады Гранты» на «Москвич 3»

23:30 – 15 июля

Благодать прольётся с 17 июля: Ангел-хранитель подарит любовь и богатство избранным — счастье и любовь постучатся в дом

23:03 – 15 июля

Мы должны создать в регионе такие условия, чтобы наши выпускники могли здесь получить образование, здесь же реализоваться и стать профессионалами – Марина Ковтун

16:10 – 16 марта 2015
Система образования в Мурманской области должна быть ориентирована на самые востребованные в регионе специальности, отвечать текущим и перспективным потребностям экономики Заполярья, давать студентам чёткое представление о будущем

Система образования в Мурманской области должна быть ориентирована на самые востребованные в регионе специальности, отвечать текущим и перспективным потребностям экономики Заполярья, давать студентам чёткое представление о будущем. Такие задачи губернатор Мурманской области поставила сегодня перед Министерством образования и науки и другими заинтересованными ведомствами региона.

Для ориентации высшей школы и профессиональных учебных заведений области на потребности экономики глава Мурманской области Марина Ковтун поручила Министерству образования и науки совместно с другими заинтересованными ведомствами и работодателями региона провести оценку и прогноз потребности в кадрах, а также оценить способность системы образования их удовлетворить. Курировать эту работу губернатор Марина Ковтун поручила первому заместителю главы региона Алексею Тюкавину.

«Сегодня мы перестраиваем работу системы высшего и профтехобразования таким образом, чтобы обучение велось по специальностям, востребованным на рынке труда. Плодить безработицу сейчас – непозволительная роскошь. Нам надо чётко понимать потребности рынка труда на ближайшие пять лет. Мы должны создать такие условия, чтобы наши выпускники могли здесь получить образование, здесь же реализоваться и стать профессионалами», – заявила Марина Ковтун, добавив, что сейчас важно избежать утечки молодёжи в другие регионе, активизировать работу по созданию профильных классов, целевых наборов в учебные заведения.

/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 78.50 / 82.50 92.50 / 94.50
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.20 / 81.00 91.00 / 93.75
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля