16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:38 Вторник 16 апреля 2024

Мы должны создать в регионе такие условия, чтобы наши выпускники могли здесь получить образование, здесь же реализоваться и стать профессионалами – Марина Ковтун

16:10 – 16 марта 2015
Система образования в Мурманской области должна быть ориентирована на самые востребованные в регионе специальности, отвечать текущим и перспективным потребностям экономики Заполярья, давать студентам чёткое представление о будущем

Система образования в Мурманской области должна быть ориентирована на самые востребованные в регионе специальности, отвечать текущим и перспективным потребностям экономики Заполярья, давать студентам чёткое представление о будущем. Такие задачи губернатор Мурманской области поставила сегодня перед Министерством образования и науки и другими заинтересованными ведомствами региона.

Для ориентации высшей школы и профессиональных учебных заведений области на потребности экономики глава Мурманской области Марина Ковтун поручила Министерству образования и науки совместно с другими заинтересованными ведомствами и работодателями региона провести оценку и прогноз потребности в кадрах, а также оценить способность системы образования их удовлетворить. Курировать эту работу губернатор Марина Ковтун поручила первому заместителю главы региона Алексею Тюкавину.

«Сегодня мы перестраиваем работу системы высшего и профтехобразования таким образом, чтобы обучение велось по специальностям, востребованным на рынке труда. Плодить безработицу сейчас – непозволительная роскошь. Нам надо чётко понимать потребности рынка труда на ближайшие пять лет. Мы должны создать такие условия, чтобы наши выпускники могли здесь получить образование, здесь же реализоваться и стать профессионалами», – заявила Марина Ковтун, добавив, что сейчас важно избежать утечки молодёжи в другие регионе, активизировать работу по созданию профильных классов, целевых наборов в учебные заведения.

/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей