16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:48 Пятница 9 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Председатель мурманского горсовета Игорь Морарь поздравил горожан с Днем Победы

15:25 – 9 мая

В Мурманске прошел Парад Победы

14:46 – 9 мая

Выставки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне открылись в Мурманске

14:02 – 9 мая

В учебных заведениях Мурманской области открыто 190 именных Парт Героев

13:14 – 9 мая

Как после 60 лет выглядеть моложе — простые советы на каждый день

22:30 – 9 мая

Звезды благословят их на счастливую жизнь: 3 знакам Зодиака суждено принять судьбоносные решения в мае этого года

22:01 – 9 мая

По заветам агрономов СССР: самый эффективный метод борьбы с тлей — всего 5 минут и вредителя, как не бывало

21:29 – 9 мая

В Мурманской области не отмечено повышения цен на препараты, включенные в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств

14:10 – 16 марта 2015
В Мурманской области не отмечено повышения стоимости препаратов, включенных в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств. Об этом свидетельствуют результаты проводимого Министерством здравоохранения региона и Росздравнадзором мониторинга

В Мурманской области не отмечено повышения стоимости препаратов, включенных в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств. Об этом свидетельствуют результаты проводимого Министерством здравоохранения региона и Росздравнадзором мониторинга. Об этом сегодня в ходе оперативного совещания сообщил министр здравоохранения Валерий Перетрухин, комментируя по поручению губернатора Марины Ковтун ситуацию с лекарственным обеспечением северян.

«По данным мониторинга, мы ни разу не отметили в аптечной сети превышения стоимости препаратов, включенных в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств», – отметил Валерий Перетрухин, пояснив, что государственному регулированию подлежат цены только на лекарства, включённые в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, который ежегодно утверждается Правительством РФ.

Ознакомиться с максимально допустимыми ценами на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты можно на сайте Министерства здравоохранения Мурманской области. Реестры обновляются ежемесячно. Здесь содержится информация о предельных отпускных ценах на 19 тысяч препаратов, сообщил Валерий Перетрухин.

Глава региона Марина Ковтун проявила обеспокоенность обеспеченностью жителей области отечественными лекарственными препаратами.

«В аптеках отечественные препараты есть. Порой они даже лучше импортных аналогов. Вместе с тем найти их трудно. Этим вопросом уже занялись наши общественники, которые провели рейд по аптечной сети. Выяснилось, что в некоторых аптеках невозможно найти дешевых российских аналогов, да и цены на них в разных аптеках отличаются», – отметила Марина Ковтун и дала поручение Минздраву отслеживать ценовую политику аптечных сетей, чтобы не допустить необоснованного роста цен и в дальнейшем.



/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей