16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:50 – Понедельник – 5 октября 2026

В пятницу в Мурманске откроют Чемпионат мира по ледяному плаванию

8:25 – 17 марта 2015

Церемония будет проходить прямо у самой полыньи на Семеновском озере

В Мурманске проходят последние приготовления к масштабному спортивному событию – Чемпионату мира по ледяному плаванию.

Сегодня завесу тайны того, как будет проходить церемония открытия Чемпионата, приоткрыл главный режиссер мероприятия Александр Лельков.

«Сцену еще не построили, это только начало, – заявил Лельков. – Все понимают, что действо должно быть ярким, красивым, зрелищным – не случайно мы называем его зрелищным шоу «Лёд, вода и пламень». И для нас, и для мурманчан предстоит серьезный экзамен. 24 страны будет представлено на этом празднике. Наше представление будет состоять из нескольких частей. Первая пройдет 20 числа в 10 часов – это официальное открытие Чемпионата мира по ледяному плаванию. Церемония будет проходить прямо у самой полыньи на Семеновском озере».

Вторая часть праздника состоится в этот же день, 20 марта, вечером, на площади Пять углов.

«Сама сцена будет необычна – главная действующая площадка будет в центре нашей площади. Здесь будет построена 14-метровая арена. 14 метров в диаметре. Спортивная составляющая будет в том, что мы увидим, в том числе, всех участников Чемпионата мира и открытого Чемпионата России по ледяному плаванию».

В рамках церемоний выступят порядка 300 человек. Основной упор в программе будет сделан, конечно, на мурманских артистов. Выступят и гости.

Венцом программы станет праздничный салют.

«Закроем мы Чемпионат, подведем итоги большим красочным концертом вечером, в «Лапландии», – продолжил главный режиссер. – Мероприятие пройдет 22 марта».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Атомные ледоколы в Мурманске

Объем грузоперевозок по Севморпути уже превысил 31 миллион тонн

19:00 – 5 октября

ребёнок в песочнице

Площадка у детской больницы в Мурманске может обойтись в 19,3 миллиона рублей

16:39 – 5 октября

Свидетельство о заключении брака.

Эксперты выяснили, почему некоторые россияне не торопятся заключать брак

16:00 – 5 октября

Врачи на приеме

Максимальная оплата одного больничного дня может вырасти до 9,4 тысячи

15:15 – 5 октября

Конфитюр из груш.

Вместо повидла закрываю на зиму изысканный конфитюр из груш с грецкими орехами и маком — получается янтарным, десертным и густым, как мед

17:41 – 5 октября

Гортензия на клумбе.

Тонкости обрезки метельчатой гортензии: осенняя обрезка и укрытие на зиму

14:17 – 5 октября

Куст роз

Осенняя обрезка роз: агроном назвал точные сроки и схему — куст не вымерзает даже в минус тридцать, а весной цветёт в три раза обильнее

11:59 – 5 октября