16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:31 Четверг 25 апреля 2024

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела личный прием граждан в приемной Президента РФ

17:35 – 18 марта 2015
Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела личный прием граждан по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Позднее, комментируя итоги мероприятия, глава региона подчеркнула, что относится к участию в таких встречах с жителями Заполярья с должным вниманием и ответственностью

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела личный прием граждан по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Позднее, комментируя итоги мероприятия, глава региона подчеркнула, что относится к участию в таких встречах с жителями Заполярья с должным вниманием и ответственностью.

«Люди идут со своими проблемами, бедами, на благополучное решение которых нередко уже потеряли надежду. Одни - потому что наткнулись на бюрократические препоны. Другие – столкнувшись с банальным людским, а вернее – чиновничьим, равнодушием», - подчеркнула Марина Ковтун.

Губернатор убеждена в том, что зачастую не требуется сворачивать горы, чтобы помочь человеку, достаточно выслушать его и рассмотреть все возможные подходы к решению проблемы.

Примером неравнодушного чиновника Марина Ковтун назвала первого посетителя приемной президента, специалиста Апатитского межрайонного центра социальной поддержки населения Елизавету Нагорную. Женщина представляет интересы пожилой пары, ветеранов Великой Отечественной войны, которые прожили в браке 70 лет. Иван Григорьевич и Антонина Кузьминична Серебряковы соединили свои судьбы в победном 45-м году. Мирная жизнь и семейное счастье теперь шли рука об руку. Соцработник ходатайствует о выплате семье Серебряковых единовременного денежного пособия. Оказалось, что на сегодняшний момент выплаты предусмотрены только тем супругам, которые прожили в браке 50, 55, 60 и 65 лет.

«Это уникальная семья, ее юбилей приходится на год, когда мы празднуем 70-летие Великой Победы. И это очень символично, - подчеркнула Марина Ковтун в беседе с Елизаветой Подгорной. - Выплата станет подарком юбилярам ко Дню Победы».

Глава региона дала поручение министру труда и социального развития Сергею Мякишеву до 1 мая 2015 года подготовить проект постановления Правительства Мурманской области о внесении дополнений в Порядок назначения и выплаты регионального единовременного пособия, чтобы данной мерой поддержки могли пользоваться семейные пары, которые отмечают 70 и 75 лет супружеской жизни.

Также положительно будет решен вопрос, с которым обратилась в приемную президента Тамара Шишкова. Жительница Кировска попросила провести ремонт кровли, фасада и инженерных сетей дома, в котором проживает. Их неудовлетворительное состояние подтверждено экспертной комиссией. Марина Ковтун дала поручение министру энергетики и ЖКХ Владимиру Гноевскому во взаимодействии с Фондом капитального ремонта обеспечить ремонт указанного дома и включить в состав комиссии по приемке работ главу администрации муниципального образования город Кировск.

Судьбу спортивного будущего Мончегорска губернатор обсудила с жительницей города металлургов, тренером по художественной гимнастике Ольгой Лукиной. По ее словам, планируемая в муниципалитете реорганизация – объединение двух спортивных учебных заведений - лишат их статуса школ олимпийского резерва. Чтобы вновь его получить, потребуется немало времени и средств. Марина Ковтун отметила важность подготовки олимпийской смены и дала поручение председателю Комитета по физической культуре и спорту Светлане Наумовой проработать вопрос о сохранении специализированных ДЮСШ олимпийского резерва. Комитет вынесет этот вопрос на рассмотрение экспертного совета с участием представителей муниципального образования горд Мончегорск и Мурманской областной думы.
Проблему безнадзорных животных на приеме губернатора подняла жительница поселка Мурмаши Наталья Коледа. Отметив, что эта проблема – общая для многих муниципалитетов региона, Марина Ковтун поручила Комитету по ветеринарии Мурманской области в срок до 1 июля 2015 года внести изменения в государственную программу Мурманской области «Обеспечение комфортной среды проживания населения региона». В частности, необходимо предусмотреть мероприятия по субсидированию муниципалитетов на регулирование численности безнадзорных животных.

Состоявший личный прием граждан глава региона назвала эффективной формой работы с жителями Заполярья.

«Живое общение с людьми – это та обратная связь, без которой невозможно работать качественно. Как руководитель я стараюсь максимально использовать все виды прямой связи с населением. Это помогает быть в курсе чаяний северян, не давать проблемам нарастать, как снежный ком, нередко решая их практически «с колес», - подчеркнула Марина Ковтун.

/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей