16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:51 – Пятница – 6 ноября 2026

В Мурманской области пройдет всероссийская Академиада

10:00 – 20 марта 2015

Соревнования проводят совет профсоюзов Мурманской региональной организации работников РАН и Кольский научный центр РАН

С 22 по 26 марта в Апатитах пройдет Академиада по лыжным гонкам, посвященная 85-летию РАН.

Соревнования проводят совет профсоюзов Мурманской региональной организации работников РАН и Кольский научный центр РАН.

Академиада – это ежегодные Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди сотрудников учреждений Федерального агентства научных организаций (ранее учреждений Российской академии наук). Она проводится в целях привлечения научной общественности к активному и здоровому образу жизни, расширения и укрепления научных, спортивных и деловых контактов среди сотрудников учреждений ФАНО.

Соревнования пройдут в Апатитах на Лыжном стадионе ФСК «Атлет». Программа включает две индивидуальные гонки (классический и свободный стиль) и эстафету. В соревнованиях примут участие команды научных центров и институтов РАН из Иркутска, Москвы, Петрозаводска, Екатеринбурга, Томска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Уфы, Владивостока, Ижевска и Апатитов - всего более 100 лыжников, самый старший из которых 1932 г.р.

Программа соревнований

22 марта, воскресенье

утро – заезд и размещение участников;

15:00 – 17:00 – официальное знакомство с трассой;

17:00 – 18:00 – прием заявок от команд, работа мандатной комиссии и судейской коллегии, жеребьёвка и выдача нагрудных номеров.

23 марта, понедельник

Гонка классическим стилем с раздельным стартом на дистанциях:

- 10 км у мужчин 1955 года рождения и младше,

- 5 км у мужчин 1954 года рождения и старше,

- 5 км у женщин 1955 года рождения и младше,

- 3 км у женщин 1954 года рождения и старше:

10:30 – 10:50 – парад участников, открытие Академиады, поднятие флага;

11:00 – лыжная гонка с раздельного старта (через 30 секунд);

17:00 – 18:00 – судейская коллегия.

24 марта, вторник

Выходной день.

25 марта, среда

Гонка свободным стилем с массового старта на дистанциях 10 км у мужчин 1950 года рождения и младше, 5 км у мужчин 1949 года рождения и старше и у женщин 1950 года рождения и младше, 3 км у женщин 1949 года рождения и старше:

11:00 – массовый старт у мужчин на дистанцию 10 км;

11:03 – массовый старт у мужчин на дистанцию 5 км;

11:06 – массовый старт у женщин на дистанцию 5 км;

11:09 – массовый старт у женщин на дистанцию 3 км;

17:00 – 18:00 – судейская коллегия

26 марта, четверг

Эстафетная гонка: 1 (женский) и 2 (мужской) этапы классическим стилем; 3 (женский) и 4 (мужской) этапы – свободным стилем. Длина мужских этапов – 5 км, длина женских этапов – 4 км:

11:00 – старт эстафетной гонки.

13:00 – подведение итогов Академиады, награждение победителей.

27 марта, пятница

Отъезд участников Академиады. Переезд участников 42-го Мурманского лыжного марафона по программе Euroloppet и Кубка лыжных марафонов России «Russialoppet» 81-го Праздника Севера в город Мурманск.

28 марта, суббота

Участие в 42-ом Мурманском лыжном марафоне по программе Euroloppet и Кубка лыжных марафонов России «Russialoppet» 81-го Праздника Севера.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Судно в море у архипелага Шпицберген

В Осло приступили к рассмотрению иска мурманской рыболовецкой компании к Норвегии

12:50 – 6 ноября

Деньги на столе.

В Полярных Зорях прокуратура требует взыскать с нарушителя 2,7 миллиона рублей за пользование муниципальным участком

12:31 – 6 ноября

Пешеходный переход.

В Мурманске виновнику ДТП пришлось выплатить несовершеннолетнему 100 тысяч рублей

12:16 – 6 ноября

Дверь с ключами в замке

Ипотека с льготным периодом станет недоступной для россиян

11:57 – 6 ноября

Идеи декора

Не выбрасывайте ветки после обрезки сада: из них получается стильная ёлка в скандинавском стиле — почти бесплатный декор для дома

11:43 – 6 ноября

Колбаса

Как выбрать хорошую колбасу в магазине: две буквы на этикетке помогут разобраться в составе и не купить продукт с сомнительным содержимым

8:58 – 6 ноября

Котлеты «По-министерски»

Котлеты «По-министерски» без хлеба: всего 500 г фарша и луковица — получаются необыкновенно нежными

6:06 – 6 ноября