16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:49 Четверг 18 апреля 2024

Профилактическое мероприятие «Тахограф» стартует в Кольском районе

9:13 – 23 марта 2015

Тахограф — обязательное устройство в автомобилях, совершающих грузовые и пассажирские перевозки на большие расстояния

На территории Кольского района пройдет профилактическое мероприятие «Тахограф». В течение недели автоинспекторы в целях повышения безопасности дорожного движения и снижения аварийности на грузоперевозящем и пассажирском транспорте, будут проверять наличие устройства в ТС.

Тахограф — обязательное устройство в автомобилях, совершающих грузовые и пассажирские перевозки на большие расстояния, который предназначен для регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, а также для контроля за соблюдением режима труда и отдыха водителя.

Наличие тахографа в грузовых и пассажирских автомобилях способствует повышению безопасности на дорогах, так как исключает возможность переработок водителя и, как следствие, сна за рулем.

Управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без тахографа или с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) тахографом, а также нарушение водителем установленного режима труда и отдыха влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 3 000 рублей. При этом для должностных лиц сумма соответствующего штрафа составляет от 5 000 до 10 000 рублей.

Лента новостей