16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:44 Вторник 19 марта 2024

7 тысяч рублей единовременно выплатят ветеранам войны в честь Дня Победы

5:10 – 24 марта 2015

Кроме того, участники и инвалиды войны, а также сопровождающие их лица в период с 3 по 12 мая могут воспользоваться правом на бесплатный проезд по территории России

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в соответствии с указом Президента Российской Федерации единовременную выплату получат все ветераны, которые постоянно проживают в России, а также те, кто проживает в Латвии, Литве и Эстонии. К ним относятся участники и инвалиды войны, вдовы погибших, бывшие узники фашистских концлагерей, труженики тыла – всего более 2,5 млн человек. Распоряжение о единовременных выплатах подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Размеры определены – это 7 тысяч рублей участникам и инвалидам войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и другим категориям и 3 тысячи рублей бывшим совершеннолетним узникам концлагерей и гетто и труженикам тыла. На эти цели из федерального бюджета потребуется более 12 млрд рублей.

Кроме того, участники и инвалиды войны, а также сопровождающие их лица в период с 3 по 12 мая могут воспользоваться правом на бесплатный проезд по территории России любым видом транспорта, кроме такси.

Лента новостей