Решение об объединении основано на экономических расчётах и продиктовано производственной целесообразностью
АО «Апатит» завершило мероприятия по слиянию двух рудников - Центрального и Расвумчоррского в единый Расвумчоррский рудник. Решение об объединении основано на экономических расчётах и продиктовано производственной целесообразностью.
В частности, затраты на содержание зданий, на тепло, обслуживание помещений и шахтного подъёма, перевозку грузов, ГСМ, доставку людей, расчистку дороги на плато Расвумчорр, где расположен карьер Центральный (так теперь называется это добычное подразделение в составе Расвумчоррского рудника) составляли весомую долю в себестоимости руды Центрального. Поэтому было принято решение о переносе инфраструктуры на промплощадку Расвумчоррского рудника: построена дорога, соединяющая два рудника, протяжённостью 3,5 км (она почти в четыре раза короче той, по которой транспортное сообщение с Центральным рудником осуществлялась до декабря).
Административно-бытовой комплекс Центрального также перенесён на площадку Расвумчорра. Его строительство завершилось в начале марта текущего года. Это большое современное административно-бытовое здание. Оно состоит из двух блоков и тёплого перехода. Один блок – это непосредственно бытовки для работников - раздевалки и душевые, рассчитанные на 800 человек, а также столовая на 200 посадочных мест (будет запущена в работу в апреле); второй блок – помещения для административного персонала обоих рудников.
Что касается производственной целесообразности, то горные работы Центрального и Расвумчоррского рудников ведутся фактически в одном шахтном поле, что требует централизации управления при отработке открытым и подземным способами.
Новая организационная структура позволит повысить эффективность бизнес-процессов при оптимизации численности административного аппарата. Всем высвободившимся работникам предложено переобучиться и перейти на имеющиеся на предприятии вакансии.
«В новом АБК продолжаются строительные работы - комментирует Александр Гадючко, начальник Расвумчоррского рудника. В марте подрядчик приступает к оборудованию большой единой — для подземных рудников и открытого карьера - диспетчерской. По планам на реализацию проекта потребуется не менее двух месяцев. Но на этом стройка не заканчивается: планируется возвести несколько объединённых сервисных объектов для обслуживания и ремонта техники и запустить в промышленную эксплуатацию новый дробильный комплекс карьера Центральный».
10:16 – 4 февраля
9:46 – 4 февраля
8:59 – 4 февраля
23:00 – 3 февраля
18:32 – 3 февраля
14:45 – 3 февраля
13:34 – 3 февраля
12:26 – 3 февраля
12:09 – 3 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
10:44 – 4 февраля
10:29 – 4 февраля
10:16 – 4 февраля
9:46 – 4 февраля
9:02 – 4 февраля
7:04 – 4 февраля
5:01 – 4 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.25 / 79.25 | 91.60 / 94.30 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 79.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.20 / 78.70 | 91.55 / 92.70 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 76.40 / 80.20 | 90.40 / 92.30 |
23:00 – 3 февраля
14:28 – 3 февраля
9:56 – 3 февраля
13:35 – 2 февраля