16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:35 Вторник 21 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Более 3,1 млн рублей направят на закупку «Подарков новорождённым» в Мурманской области

17:32 – 21 октября

Строительством паркинга за гостиницей «Меридиан» займётся компания из Мурманска

17:18 – 21 октября

Повысились штрафы за срыв отопительного сезона

17:04 – 21 октября

Здание заброшенного вокзала в Кировске выставлено на торги

16:51 – 21 октября

Умные, решительные, сообразительные: 3 породы собак, которых не испортить неверным воспитанием — дрессировка проходит легко

18:30 – 21 октября

«Мышиная возня» — борьба с грызунами: 12 запахов, которые они не выносят — а также 2 народных способа с золой и гипсом

18:15 – 21 октября

Диабет наступает: 8 распространённых признаков болезни у женщин — вы могли об этом не знать

18:03 – 21 октября

«Апатит» завершил слияние Центрального и Расвумчоррского рудников в единый Расвумчоррский

6:27 – 25 марта 2015

Решение об объединении основано на экономических расчётах и продиктовано производственной целесообразностью

АО «Апатит» завершило мероприятия по слиянию двух рудников - Центрального и Расвумчоррского в единый Расвумчоррский рудник. Решение об объединении основано на экономических расчётах и продиктовано производственной целесообразностью.

В частности, затраты на содержание зданий, на тепло, обслуживание помещений и шахтного подъёма, перевозку грузов, ГСМ, доставку людей, расчистку дороги на плато Расвумчорр, где расположен карьер Центральный (так теперь называется это добычное подразделение в составе Расвумчоррского рудника) составляли весомую долю в себестоимости руды Центрального. Поэтому было принято решение о переносе инфраструктуры на промплощадку Расвумчоррского рудника: построена дорога, соединяющая два рудника, протяжённостью 3,5 км (она почти в четыре раза короче той, по которой транспортное сообщение с Центральным рудником осуществлялась до декабря).

Административно-бытовой комплекс Центрального также перенесён на площадку Расвумчорра. Его строительство завершилось в начале марта текущего года. Это большое современное административно-бытовое здание. Оно состоит из двух блоков и тёплого перехода. Один блок – это непосредственно бытовки для работников - раздевалки и душевые, рассчитанные на 800 человек, а также столовая на 200 посадочных мест (будет запущена в работу в апреле); второй блок – помещения для административного персонала обоих рудников.

Что касается производственной целесообразности, то горные работы Центрального и Расвумчоррского рудников ведутся фактически в одном шахтном поле, что требует централизации управления при отработке открытым и подземным способами.

Новая организационная структура позволит повысить эффективность бизнес-процессов при оптимизации численности административного аппарата. Всем высвободившимся работникам предложено переобучиться и перейти на имеющиеся на предприятии вакансии.

«В новом АБК продолжаются строительные работы - комментирует Александр Гадючко, начальник Расвумчоррского рудника. В марте подрядчик приступает к оборудованию большой единой — для подземных рудников и открытого карьера - диспетчерской. По планам на реализацию проекта потребуется не менее двух месяцев. Но на этом стройка не заканчивается: планируется возвести несколько объединённых сервисных объектов для обслуживания и ремонта техники и запустить в промышленную эксплуатацию новый дробильный комплекс карьера Центральный».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 96.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 84.00 94.00 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский гид: мы можем стать первым регионом в стране, где правила наблюдения за китами станут обязательными

16:51 – 20 октября

Следственный комитет предъявил обвинения экс-директору управления капитального строительства Мурманска

17:56 – 17 октября

Преподаватель Мурманского арктического университета рассказала, как научиться говорить и писать грамотно

16:17 – 17 октября

Директор Управления капитального строительства Мурманска задержана по уголовной статье

15:03 – 17 октября