Бойцы Северного флота будут привлечены к прокладке трубопроводов на территории Крыма
По ним в города полуострова будет доставляться пресная питьевая вода из артезианских скважин

Во время своего визита в Мурманскую область замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков сообщил журналистам, что с 1 апреля личный состав соединений материально-технического обеспечения Западного и Восточного военных округов приступит к прокладке полевых магистральных трубопроводов по территории полуострова Крым, по которым в города будет доставляться пресная питьевая вода из артезианских скважин. К работам будут привлечены около 500 военнослужащих по призыву и по контракту, прошедших дополнительную подготовку, а также около 200 единиц военной и специальной техники.
По словам генерала армии Дмитрия Булгакова, соответствующее решение Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу принял после обращения к нему главы Республики Крым Сергея Аксенова.
«На полуострове будут развернуты 48 временных линий полевых магистральных трубопроводов общей протяженностью около 370 километров. Первые 48 км будут развернуты уже в начале апреля», — отметил Булгаков.
Он подчеркнул, что в первую очередь планируется провести работы по прокладке магистралей трубопровода к Северо-Крымскому каналу, что позволит подавать около 100 тыс кубометров воды в сутки и в полном объеме обеспечить водой Керчь, Феодосию и Судак.
В прошлом году военные подали более 700 тысяч кубометров питьевой воды из артезианских скважин по трубопроводным магистралям в десятки населенных пунктов Крыма.
Лента новостей
Советники по воспитанию появятся во всех школах и колледжах
14:02 – 30 мая
Третий ледокол Росморпорта вернулся в порт Мурманск
11:08 – 30 мая
Малолетний ребёнок едва не выпал из окна в Североморске
9:59 – 30 мая