16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:12 Пятница 19 апреля 2024

Кольская АЭС: состоялась олимпиада «Будущее России»

9:26 – 30 марта 2015

Победители олимпиады из выпускного класса получат льготы при поступлении в ведущие технические вузы России

28 марта в гимназии № 1 города Полярные Зори состоялся заключительный тур Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России», соорганизатором которой выступает ОАО «Концерн Росэнергоатом» по профилю «Ядерная энергетика и технологии». Олимпиада стартовала в 2014 году, ее проект был разработан по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина.

«Победители олимпиады из выпускного класса получат льготы при поступлении в ведущие технические вузы России, а также дополнительные баллы при поступлении на целевое контрактное обучение по профильным специальностям атомной отрасли», – пояснил заместитель директора Кольской АЭС Игорь Кутузов.

В заключительном этапе олимпиады приняли участие 15 школьников из образовательных учреждений города Полярные Зори – победители и призеры отборочного тура, проходившего дистанционно в режиме он-лайн в январе 2015 года.

Задания по физике и математике были разработаны Обнинским институтом атомной энергетики – филиалом Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, осуществляющим подготовку специалистов в области высоких технологий для предприятий ядерной энергетики, науки и техники.

Торжественная церемония награждения призеров и победителей состоится 15 мая в информационном центре Кольской АЭС. Школьники получат целевые направления от ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция» и в сентябре 2015 года станут студентами лучших технических вузов нашей страны.

Лента новостей