16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:34 Суббота 12 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Фестиваль «Серебро» и Поморская гребная регата пройдут в субботу в Умбе

11:14 – 12 июля

Строительство крытого бассейна завершается в Североморске

10:32 – 12 июля

Деревянный сарай у дороги Полярные Зори-Африканда потушили огнеборцы

9:44 – 12 июля

В Мурманской области облачно и тепло

8:54 – 12 июля

Личная драма: почему не было Полины у гроба Старовойта — прощание прошло без главной героини

11:02 – 12 июля

Сковороды буквально сверкают: просто и дёшево — как отчистить жир и нагар подручными средствами

10:31 – 12 июля

Пиво не вода: скрытые угрозы популярного напитка — факты от нарколога

10:02 – 12 июля

Делегация Инари посетила Мурмаши

11:15 – 30 марта 2015

Одним из пунктов программы пребывания финской делегации стало посещение музея филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго»

Посёлок кольских энергетиков Мурмаши с дружеским визитом посетили мэр финского города Инари Рейо Тимпери и председатель общества дружбы «Финляндия-Россия» по округу Инари Ирья Ефремофф.

Сопровождали гостей глава городского поселения Мурмаши Любовь Зименко и зам. главы администрации г.п. Мурмаши Александр Акуленко.

Одним из пунктов программы пребывания финской делегации стало посещение музея филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» (входит в группу компаний «Россети»).

Гости познакомились с историей развития энергетики Кольского полуострова, с уникальными экспонатами музея и коллекцией значков на тему энергетики времён СССР, посмотрели слайд-шоу о посёлке.

Рэй Тимпери отметил, что в Инари хорошо знают заслуженного энергетика России Виталия Мешкова, который с 1986 по 2000 годы руководил Колэнерго. В своё время Виталий Мешков со стороны России был уполномоченным межгосударственной комиссии по регулированию стока озера Инари (Финляндия).

После знакомства с музеем Рейо Тимпери оставил запись в книге посетителей.

Также финская делегация побывала на воинском мемориальном кладбище, в православном храме и на концерте коллективов народной песни Кольского района во дворце культуры «Энергетик».

На снимке: в музее Колэнерго (слева направо) Александр Акуленко, Любовь Зименко, Рейо Тимпери, Ирья Ефремофф и работник Колэнерго - хранитель музея Александр Говоров.

Лента новостей