16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:50 Пятница 26 апреля 2024

В Териберке обсудили антикризисные меры

15:20 – 30 марта 2015
В Териберке состоялось рабочее совещание по вопросам реализации в поселке антикризисного плана Кольского района

В Териберке состоялось рабочее совещание по вопросам реализации в поселке антикризисного плана Кольского района.

По поручению губернатора Мурманской области Марины Ковтун глава администрации Кольского района Александр Лихолат разработал районный антикризисный план, предусматривающий, в том числе, развитие Териберки.

Антикризисный план в Териберке затрагивает, прежде всего, сферу ЖКХ. Заканчивающаяся зима стала едва ли не первой за много лет, когда отопительный сезон прошел без серьезных аварий и угроз отключений – за счет средств областного бюджета местная котельная была выкуплена из частных рук и переведена на баланс муниципалитета. Эксплуатацией занимается крупнейшее теплоснабжающее предприятие региона – ОАО «Мурманэнергосбыт».

По такой же схеме удалось передать муниципалитету и водозабор. Теперь Териберка избавилась от постоянного шантажа со стороны бизнесмена, которому принадлежали эти объекты.

«Сегодня мы можем спокойно готовиться к модернизации того же водозабора. Нам предстоит большая работа по разработке проектно-сметной документации для получения субсидии из областного бюджета в 2016 году», - подчеркнул Александр Лихолат.

Другой важный вопрос, поднятый на совещании, – реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В рамках программы в муниципалитеты региона будет переселено около 300 териберчан. Обсуждается вопрос об определении земельного участка под строительство социального многоквартирного дома в Териберке.

Руководство района и муниципалитета также рассмотрели вопросы утилизации ТБО, несанкционированных свалок и организации досуга.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей