16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:38 Пятница 27 марта 2026

Кольская АЭС заключит партнерское соглашение с администрацией Терского района

9:00 – 1 апреля 2015

Речь идёт о взаимном культурном сотрудничестве между предприятием и муниципальным образованием

На Кольской атомной электростанции проводится плановый ремонт одного из энергоблоков. Об этом корреспонденту «Би-порта» рассказал исполняющий обязанности директора филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция» Владимир Матвеев.

«Кольская атомная электростанция работает сейчас с нагрузкой в соответствии с диспетчерским графиком, – пояснил исполняющий обязанности директора филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция» Владимир Матвеев. – К сожалению, у нас действуют ограничения, сейчас нагрузка в 1200 мегаватт, один из блоков у нас находится в плановом предупредительном ремонте, мы надеемся, что ремонт этот мы закончим вовремя, с надлежащим качеством».

По словам Матвеева, на 2015 год представители КАЭС наметили множество мероприятий, в том числе по модернизации и повышению безопасности станции:

«Мы надеемся выполнить плановые задания по выработке электроэнергии, а также реализовать ряд проектов, которые мы для себя наметили».

Кроме того, Кольская АЭС занимается реализацией совместных проектов с муниципальными образованиями Мурманской области.

«В частности, это тот договор, который мы будем сейчас подписывать с Терским районом, – отметил и.о. директора станции. – Договор касается взаимного культурного сотрудничества. Не хлебом единым жив человек, не хлебом единым жив коллектив, культурное взаимопроникновение предприятия и соответствующего муниципального образования пойдет на пользу и Терскому району, и коллективу Кольской атомной электростанции, потому что Терский район обладает достаточно богатой историей, очень хорошими привлекательными туристическими возможностями, мы этими возможностями будем с благодарностью, с радостью пользоваться. Сами можем предоставить в качестве такой услуги экскурсии на Кольскую АЭС. Мы рады показать, что у нас современное развивающееся предприятие, и у нас предприятие, которое соответствует самым высоким международным стандартам по безопасности».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.75 / 81.75 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.00 93.00 / 96.00
Совкомбанк 79.35 / 83.35 93.10 / 95.10
Форабанк 80.30 / 82.90 93.40 / 95.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта

Люди в центре Мурманска

Представитель бизнеса оценила концепцию преображения центра Мурманска

11:48 – 25 марта