16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:15 Суббота 12 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Деревянный сарай у дороги Полярные Зори-Африканда потушили огнеборцы

9:44 – 12 июля

В Мурманской области облачно и тепло

8:54 – 12 июля

Пиво не вода: скрытые угрозы популярного напитка — факты от нарколога

10:02 – 12 июля

Актёр без позолоты: скромная жизнь Виктора Павлова — он жив в сердцах зрителей

9:01 – 12 июля

Целые клубнички в варенье: раскрываем секрет - дело в сиропе.

8:45 – 12 июля

На Северном флоте испытали беспилотные летательные аппараты

6:54 – 3 апреля 2015

Аппарат «Тахион» был специально разработан для ведения воздушной разведки и обнаружения малых и слабозаметных объектов в условиях Крайнего Севера

Специалисты подразделений Северного флота по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами провели практические испытания беспилотного летательного аппарата «Тахион», предназначенного для ведения воздушной разведки и обнаружения малых и слабозаметных объектов на берегу, на воде и под водой.

Аппарат был специально разработан для применения в условиях Крайнего Севера, оснащён тепловизором и видеокамерой. БПЛА имеет небольшие массогабаритные характеристики и может использоваться в широком диапазоне высот и температур, а также при значительной скорости ветра.

Испытания проходили в бухтах на побережье Кольского полуострова. В первую очередь оценивалась возможность БПЛА «Тахион» обнаруживать боевых пловцов и средства их доставки на различных глубинах, а также маневренные базы диверсионных групп, замаскированные засады и секреты в том числе в тёмное время суток с применением систем ночного видения.

Беспилотный летательный аппарат «Тахион» создан ООО «Ижмаш - Беспилотные системы», имеет размах крыла 2 метра, взлётную массу около 7 килограммов и максимальную высоту полёта до 4000 метров. Продолжительность полёта составляет до 2-х часов со скоростью от 60 до 100 км/ч., а радиус действия около 40 километров. Эксплуатация аппарата допускается в диапазоне температур от -30 до +40 градусов.

Лента новостей