16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:52 Пятница 18 сентября 2026

Состоялся семинар с «пилотными» муниципальными образованиями по развитию негосударственного сектора социальных услуг

7:30 – 3 апреля 2015

Министерство экономического развития Мурманской области провело семинар для администраций муниципальных образований по вопросу участия в реализации Плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере»

Министерство экономического развития Мурманской области провело семинар для администраций муниципальных образований по вопросу участия в реализации Плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере».

В мероприятии приняли участие более 90 представителей органов региональной власти и местных администраций. К работе по развитию сферы социальных услуг – как государственной, так и частной – в «пилотном» режиме уже подключились г. Мончегорск, Ковдорский район, ЗАТО г. Североморск и Печенгский район.

Министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова подчеркнула значимость активного участия муниципальных образований в развитии системы социальных услуг. Это связано с тем, что 90% услуг в сфере культуры и значительное число образовательных услуг предоставляются муниципальными учреждениями. На местном уровне все проблемы социальной сферы, недостатки в системе услуг, уровень их доступности для населения видны намного раньше, чем на уровне региона. И самое важное, что взаимодействие с малым бизнесом и НКО во многом осуществляется именно муниципальными органами власти.

На мероприятии представителям администраций был предложен ряд перспективных проектов, в том числе развитие частных форм дошкольного образования, поддержка ремесленной деятельности, развитие дополнительных платных услуг учреждений культуры, организация межведомственного использования недвижимого имущества, адресное сопровождение социальных предпринимателей.

В ближайшее время с «пилотными» муниципальными образованиями будут заключены соглашения о сотрудничестве в расширении доступа частных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере.


/ Министерство экономического развития Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Ребенок занимается конструированием

В Мурманске открыли третий детский культурно-просветительский центр «РОСТА»

11:44 – 18 сентября

школьная столовая

Суд подтвердил законность выделения 196 миллионов рублей на питание мурманских школьников

11:17 – 18 сентября

Вход в здание ОСФР России по Мурманской области

Выплаты почетным донорам и северянам с вакциональными осложнениями передадут Социальному фонду

10:55 – 18 сентября

Представление в Мурманском океанариуме

Мурманскому океанариуму помогли возобновить работу

10:23 – 18 сентября

Варианты образов с жилетом

Идеальный дуэт: 4 формулы многослойности с жилетом и водолазкой, которые стройнят и выглядят на миллион

8:39 – 18 сентября

Чтение с детьми

Читает бегом, а смысл упускает: 4 упражнения логопеда, которые за 14 дней превратят «глотателя строк» в вдумчивого читателя

22:37 – 17 сентября

Рулет из лаваша и яйца

Завтрак-пятиминутка: хрустящий рулет из лаваша, который дети съедят быстрее, чем вы сварите кофе

20:02 – 17 сентября