16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:12 Пятница 29 марта 2024

5 апреля – День геолога. Официальное поздравление

5:00 – 5 апреля 2015

Зарождением на Мурмане промышленности и появлением городов мы во многом обязаны людям, которые пришли в Заполярье, вооруженные лишь геологическим молотком, знаниями и горячим желанием принести пользу науке и Родине

Уважаемые геологи!

Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Мы привыкли называть Кольский полуостров минеральной сокровищницей России. Однако сокровища эти были разведаны по историческим меркам совсем недавно, и их открытие стало важнейшим событием в судьбе нашего края. Зарождением на Мурмане промышленности и появлением городов мы во многом обязаны людям, которые пришли в Заполярье, вооруженные лишь геологическим молотком, знаниями и горячим желанием принести пользу науке и Родине. Неудивительно, что профессия геолога на Кольской земле окружена заслуженным почетом, а имя первооткрывателя богатств нашей земли, великого русского ученого Александра Евгеньевича Ферсмана золотыми буквами вписано в историю Мурманской области.

Дорогие друзья! Вам не понаслышке известно, как далека реальность геологического труда от романтического образа, созданного в искусстве. Геолог-практик – это прежде всего энтузиаст своего дела, с одинаковым жаром работающий в лаборатории и «в поле», это обладатель глубоких знаний и живого ума, это профессионал, чьи навыки никогда не обесценятся. Сегодня перед вами стоят масштабные задачи – продолжить исследование Кольского края, раскрывшего еще далеко не все свои тайны, и поставить на службу стране богатства арктического морского шельфа. И мы не сомневаемся, что вы блестяще справитесь с ними.

Спасибо вам за труд и талант, за искреннюю любовь к своей замечательной профессии! Здоровья вам, счастья и новых открытий!

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных

Главный федеральный инспектор по Мурманской области Александр Бебенин

Лента новостей