16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:31 Четверг 30 октября 2025

Мурманчане перечислили мошенникам деньги за трудоустройство на несуществующие должности

12:35 – 3 апреля 2015

Полицейскими проводится проверка по заявлениям граждан, ставших жертвами телефонных и интернет-мошенников

Так, в отдел полиции обратился житель Первомайского округа с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве. Мурманчанин рассказал, что на сайте «Avito.ru» он нашел объявление об имеющейся вакансии должности водителя руководителя одной из организаций. Автор объявления пригласил мужчину на собеседование, а по дороге попросил перечислить на его телефонный номер 3 тысячи рублей. После перевода денег собеседник мурманчанина отключил телефон.

Аналогичным образом пострадал 30-летний северянин. Для оформления документов для трудоустройства водителем на бюджетное предприятие, злоумышленник потребовал перевести на счет своего мобильного телефона 6,5 тысяч рублей.

Полицейскими установлено, что переговоры с «работодателями» осуществлялись по абонентским номерам, зарегистрированными в Московской и Астраханской областях.

В настоящее время по данным фактам сотрудниками полиции проводятся проверки.

УМВД России по Мурманской области обращаются к гражданам с просьбой не переводить денежные средства на неизвестные счета и номера мобильных телефонов, не передавать их незнакомым людям. Помните, что при официальном устройстве на работу работодатель никогда не требует денег для оформления документов.

Если на Ваш телефон поступают звонки и сообщения сомнительного содержания, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02».

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г.Мурманску)

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.75 / 84.00 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 77.00 / 830.00 90.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 82.50 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стало известно о назначении нового гендиректора мурманского аэропорта

16:13 – 29 октября

На посыпку Мурманска этой зимой закупят 30,3 тысячи тонн песко-соляной смеси

15:57 – 29 октября

Власти Мурманской области прокомментировали отмену постановления о комплексном развитии Больничного городка

15:44 – 29 октября

Опубликован график работы медицинских учреждений Мурманска в ноябрьские праздники

15:00 – 29 октября